Раскрыты характеристики расколовшей договор между РФ и США ракеты

Минобороны раскрыло дальность спорной ракеты

В ходе брифинга, полностью посвященного российской крылатой ракете 9М729, из-за которой США уже абсолютно точно выходят из договора РСМД, были раскрыты ее технические характеристики.

По словам начальника ракетных войск и артиллерии вооруженных сил Михаила Матвеевского, дальность ракеты составляет 480 км, то есть даже на 20 км меньше, чем у предыдущей 9М728 или Р-500.

Сама ракета получилась длиннее на 53 см, чем 9М728, так в нем изменено количество боезаряда и размещена дополнительная аппаратура. В связи с этим пришлось доработать пусковую установку, которая, кроме всего прочего, позволяет размещать не две ракеты, а четыре.

Другими словами, 9М729 получила более мощную боевую часть и новый комплекс управления для увеличения точности. Подробные технические характеристики засекречены.

Матвеевский подчеркнул, что в ракету 9М729 заправляется такое же количество топлива, как и в 9М728, к которой у американцев претензий не было. И что для того, чтобы улететь на среднюю дальность, ракете столько топлива просто не хватит.

При этом стартовый и маршевый двигатели с топливной системой у ракеты 9М729 остались такие же, как у 9М728. А как-то дозаправить ракету у военных не получится, так как делается это только в заводских условиях.

Но эти доводы на Западе считают неубедительными. Еще в сентябре 2015 г. бывший колумнист The Washington Times, а ныне редактор The Washington Free Beacon Билл Герц написал, что Россия испытала ракету, нарушающую ДРСМД. В своей статье журналист основывался на данных американской разведки.

Последние летные испытания ракеты перед принятием на вооружение прошли 2 сентября 2015 года. Ракета преодолела не запрещенные 300 миль, или порядка 482 километров. Однако в отделе разведывательной аналитики сообщили, что расчетная дальность полета 9М729 составляет от 300 до 3 тыс. 400 миль, или от 480 км до 5 тыс. 500 км, что однозначно нарушает договор. Кроме того, ракета может быть оснащена ядерной боеголовкой.

Герц припомнил и слова председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, который заявлял, что Москва может выйти из договора РСМД, если в Германию отправят новые ядерные бомбы B-61-12. А это, скорее всего, произойдет.

Зарубежные военные эксперты указывают на сходство 9М729 и "Калибра" мосркого базирования. Они уверяют, что Россия нарочно уменьшила дальность полета на экспортных крылатых ракетах Club, в то время как "Калибры" могут летать на 2 тыс. км, что и было продемонстрировано в Сирии. Поэтому Матвеевский отдельно остановился на топливных баках ракет 9М728 и 9М729.

Выбор читателей