СМИ: Индия срочно закупает у России истребители МиГ-29

Часть самолетов возьмут из отмененного заказа

Индия намерена приобрести у России 21 истребитель МиГ-29 на замену устаревшим Миг-21. Боевые машины займут места сразу в трех эскадрильях. Кроме того, Нью-Дели планирует закупить Су-30МКИ, который образуют костяк истребительной авиации Индии.

Как пишет газета The Economic Times со ссылкой на источники в ВВС Индии, военные хотят закупить российские самолеты по сниженной цене, так как частично они уже изготовлены в России по предыдущему заказу, который был отменен.

Сообщается, что сумма сделки составит 50 млрд рупий, или примерно $656,5 миллионов. В тексте не говорится о модификации самолета, но, вероятно, это МиГ-29UPG, разработанный специально для ВВС Индии. Машина примерно соответствует характеристикам МиГ-29СМТ. На истребителе установлена российская РЛС "Жук-М2Э", однако большая часть авионики – европейского производства. Например, инерциальная навигационная система французской фирмы Thales или израильская нашлемная система целеуказания Elbit.

По теме

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей