В Ираке погиб инспектор ООН

ЮНМОВИК несет первые потреи с 1991 г. - один инспектор погиб, другой ранен в результате ДТП. Машина членов инспекции столкнулась с грузовиком в 65 км от Багдада

Инспекция ООН в Ираке несет первые потери – один инспектор погиб, второй получил ранения в результате ДТП. Трагедия произошла в 65 км от Багдада. Автомобиль, в котором двое сотрудников ЮНМОВИК возвращались в иракскую столицу после обследования одного из объектов, столкнулся с грузовиком. После удара машина инспекторов вылетела с шоссе и попала в небольшое болото.

Местные жители вытащили обоих пострадавших из автомобиля. После этого участники аварии были отправлены на вертолете в один из багдадских госпиталей. По дороге один инспектор скончался, состояние второго оценивается как стабильное.

Имена участников ДТП, а также их национальности пока не разглашаются: это будет сделано только после того, как об инциденте будут оповещены родственники инспекторов. По неофициальным данным, погибший был подданным Японии.

Как иракские, так и западные СМИ настаивают на том, что причиной гибели члена ЮНМОВИК стал несчастный случай – грузовик, столкнувшийся с машиной, ехал по своей полосе и не нарушал правил дорожного движения. Тем не менее, этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс – дело в том, что это первая смерть представителя ЮНМОВИК с начала инспекций в Ираке в 1991 году.

Только что агентство "Синь Хуа" распространило информацию о том, что погибший инспектор был китайским специалистом-химиком. Его звали Юй Цзяньсин.

Выбор читателей