Американцы боятся превентивного удара

Опираясь на доклад Пентагона, американцы сообщают, что Хусейн готовится нанести превентивный удар по американским войскам и приводят в действие свою мощную пропагандистскую машину

Саддам Хусейн собирается нанести превентивный удар в Персидском заливе, сообщает сегодня американская телекомпания ABC со ссылкой на секретный доклад Пентагона, который непонятно каким образом попал в руки журналистов. Разведка США сообщает о том, что значительная группировка иракских войск якобы передислоцируется в пустыню на западе страны, где, по данным американцев, спрятаны ракеты "Скад", начиненные химическим и биологическим оружием. Согласно разведданным, сейчас эти вооружения находятся на расстоянии удара по Израилю.

Кроме того, высокопоставленные представители Пентагона заявляют, что Хусейн перенес огневые позиции артиллерии и перебросил значительное количество войск к южным границам. Все эти передвижения расцениваются американским командованием как подготовка удара по Израилю и по американским войскам, которые базируются в Кувейте.

Совершенно по-другому трактуется эта информация в Европе, там сообщения об агрессивности Саддама называют американской пропагандой войны. Причины считать именно так у европейцев есть и, надо сказать, довольно веские. Например, сегодня милитаристскую истерию американских властей поддержал британский таблоид The Sun. Он назвал президента Франции и, по совместительству, главного пацифиста Европы Жака Ширака "кровным братом иракского тирана Саддама Хусейна". Воинственная газета считает, что отстаивающий незыблемость международного права Ширак "ведет себя как близкий родственник Хуссейна - защищает его от США и Великобритании, и поэтому угрожает использовать вето в Совбезе ООН". По этому поводу The Sun решила на всякий случай окрестить президента "коррумпированным сутенером" и "неотесанным червяком".

А американская пропаганда и впрямь иногда заходит слишком далеко. Так, сегодня американские и британские военные сообщили о том, что решили использовать корпорации CNN и BBC для производства материалов информационно-пропагандистского воздействия. Им передано эксклюзивное право телетрансляции "штурма и падения" второго по величине иракского города Басра. То, что штурм Басры запланирован, известно уже довольно давно, а вот с чего американцы взяли, что город непременно падет, так и остается невыясненным.

Мотивируя же свое решение использовать всемирно известные телеканалы для трансляции штурма Басры, высокопоставленный представитель командования армии США заявил, что военные "не стремятся дать заработать какому-нибудь репортеру". "Дело в том, что иракское руководство смотрит программы этих каналов, и мы хотим, чтобы оно знало, что происходит на театре военных действий", - сказал военный. Фактически получается, что CNN и BBC должны будут выполнять функции устрашения иракского командования, что вряд ли можно назвать похвальным шагом с точки зрения независимого телевидения.

Читайте также

Выбор читателей