Ирак превращается во второй Вьетнам

Число убитых и раненых в Ираке военнослужащих США растет, и уже смешными кажутся недавние проблемы американской армии – перебои с горячим питанием на передовой и временный дефицит табака




За показательным взятием Багдада и свержением режима Хусейна последовало то, чего, по всей видимости, не просчитали аналитики Пентагона, – солдаты и офицеры США и Великобритании продолжают гибнуть спустя два месяца после официального окончания "маленькой победоносной войны". Группы сторонников Саддама, члены партии БААС и моджахеды наносят удары по коммуникациям союзников, нападают на патрули и провоцируют ракетно-бомбовые удары американцев по своим. Число убитых и раненых растет, и уже смешными кажутся недавние проблемы американской армии – перебои с горячим питанием на передовой и временный дефицит табака, вынудивший солдат стрелять сигареты у оторопевших аборигенов.

Ежесуточно в различных частях Ирака происходит свыше двух десятков нападений на войска коалиции. Взрывчатка срабатывает не только под бронетехникой – иракцы подрывают нефтепроводы и терминалы. Военное командование США не афиширует заметно возросшую активность противника, но все скрыть просто невозможно.

В минувший вторник дважды были атакованы британские военные. Убиты шестеро солдат, проводивших "зачистку" жилых кварталов. Бой с применением гранатометов длился несколько часов; британцы погибли, так и не дождавшись помощи. В середине прошлой недели на дороге, ведущей к аэропорту Багдада, совершено нападение на две американские бронемашины. При взрыве мощного фугаса погибли двое американцев и один иракец. Спецназ зачистил прилегающие районы, но нападавшим удалось скрыться. Ранее на этой же дороге погибло восемь военнослужащих США.

В населенном пункте Рамади во время демонстрации американцы открыли огонь по разбушевавшейся толпе, застрелив троих особо рьяных демонстрантов. В ответ иракцы одного солдата убили и одного ранили. В пригороде Багдада Таджи патруль США попал в огневой мешок, пятеро военнослужащих погибли. Одно из самых кровавых столкновений произошло в городке Эль-Фаллуджи в 60 км западнее Багдада: были убиты 5 и ранен 21 американец. Иракцы сожгли БМП "Брэдли" и вывели из строя танк "Абрамс". Недавно в Багдаде американский патруль открыл огонь по легковому автомобилю, водитель которого не выполнил требование остановиться. В результате уже неуправляемая машина врезалась в броневик патруля и взорвалась; в ходе инцидента погибли два американских солдата, трое получили ранения.

По данным независимых источников, за последние несколько дней оккупационные войска потеряли около 30 военнослужащих убитыми и около 50 ранеными, три вертолета и несколько бронемашин.

На фоне партизанской войны не прекращаются антиамериканские демонстрации населения. Все это вынуждает Белый дом активно просить союзников увеличить число военнослужащих, участвующих в операции. Однако Дания вместо 5000 военных выделила лишь 380, Великобритания сократила свой контингент с 45 до 15 тысяч. "Рвется в бой" Польша, которая готова направить в Ирак 7 тысяч человек. Литва выделила 150 военных.

В Вашингтоне иракские реалии вызывают тревогу и недовольство. Так, однопартиец Джорджа Буша Ричард Лугар, возглавляющий комитет Сената по международным делам, призвал администрацию США трезво оценивать ситуацию в Ираке: "Война там по-прежнему идет... Идея, согласно которой мы будем там лишь столько, сколько необходимо, и ни днем больше, – чушь. Мы будем там долго". По оценкам экспертов, каждый месяц США тратят на операцию в Ираке около $3 млрд. Расчеты на то, что иракская нефть покроет эти расходы, могут не оправдаться, ведь за год, по приблизительным подсчетам, оккупационная администрация сможет экспортировать нефти лишь на $5 млрд.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд 27 июня заявил журналистам, что не считает, что операция в Ираке переросла в партизанскую войну. Ему вторит глава гражданской администрации в Ираке Пол Бремер, заявляющий, что нападения сторонников Саддама на американо-британские войска он не может назвать войной. Более того, господин Бремер с удовлетворением отметил, что иракцы всё охотнее сообщают о местонахождении членов БААС.

Однако кроме партии Саддама в Ираке зреет иная сила, с которой американским военным приходится сталкиваться уже сейчас. Исламские экстремисты, пользуясь ненавистью населения, стремительно пополняют свои ряды, призывая к джихаду против США и их союзников. За последние дни ответственность за нападения на войска коалиции взяли на себя группировки "Армия Мухаммеда", "Армия освобождения Ирака", "Иракские бригады сопротивления" и "Иракский национальный фронт федаинов".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей