Турция прощает "пассивных курдов"

Турецкий парламент подавляющим большинством голосов принял законопроект об амнистии курдских сепаратистов. Прощение получат лишь те из них, кто не запятнал себя кровью мирных жителей и солдат турецкой армии




Парламент Турции большинством голосов (356 – "за", 71 – "против") принял новый законопроект об амнистии курдских сепаратистов. По официальной информации, амнистия касается лишь тех лиц, которые не принимали непосредственного участия в карательных операциях экстремистов. Иными словами, "государственное прощение", как его уже успели окрестить турки, распространяется на "пассивных курдов" – людей, поддерживавших идею создания Независимого Курдистана, но не убивавших турецких солдат и не сжигавших турецкие села.

За все время межэтнического противостояния Турция объявляла сепаратистам амнистию по меньшей мере восемь раз. И всегда на свободу выходили "умеренные боевики" – те, кого в подразделения полевых командиров приводили нужда и разочарование.

Подобная практика отчасти действительно возымела действие: более 60% амнистированных курдов отказывались от дальнейшей вооруженной борьбы и возвращались к мирной жизни. Операции спецслужб и армии Турции в основном были направлены против руководителей экстремистов – людей непримиримых и фанатичных.

Новая амнистия как раз их и не касается. Как сообщают турецкие издания, из тюрьмы никогда не будет выпущен Абдулла Оджалан. А Хамиз Афа, Али Бай-Оглу и другие лидеры курдских группировок в случае их поимки не могут рассчитывать на снисхождение турецкого народа.

Лидеры курдских общин Турции уже выразили свое одобрение по поводу решения об амнистии. А значит, надежда на то, что Анкаре удастся покончить с сепаратизмом, по-прежнему существует...

Выбор читателей