Третий старт "Локомотива"

По логике вещей, в этом сезоне "Локо" должен как минимум выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. А начинают железнодорожники свой путь в престижном турнире сегодня в Киеве матчем с чемпионом Украины




Сегодня вечером футболисты московского "Локомотива" выйдут на поле киевского стадиона "Олимпийский", чтобы провести первый матч группового турнира Лиги чемпионов – против украинского чемпиона "Динамо". Это уже третья за последний месяц встреча железнодорожников с представителем чемпионата Украины: в августе в двух матчах наш чемпион переиграл донецкий "Шахтер", получив право на участие в основной сетке главного футбольного евротурнира. Счастливое число 3 следует вспомнить еще и потому, что сегодняшний старт в Лиге чемпионов для "Локомотива" – третий в истории.

Два года назад "Локо", будучи дебютантом турнира и сходу попав в "группу смерти", выступил на удивление лихо. Разгромив в гостях бельгийский "Андерлехт", а затем обыграв дома мадридский "Реал", команда Семина заставила говорить о себе всю Европу. Тогда "Локомотиву" не хватило двух очков, чтобы выйти из группы.

Год спустя команда смогла перешагнуть этот рубеж. Ключевыми матчами стали гостевая встреча с "Галатсараем" и домашняя с "Андерлехтом", в которых были одержаны волевые победы. Войдя в число 16-ти лучших команд Европы, наш "паравоз" вполне мог побороться и за выход в четвертьфинал. Но уж больно сильные соперники попались подопечным Юрия Павловича – будущий победитель Лиги чемпионов "Милан", звездный мадридский "Реал", мощная немецкая "Боруссия". Да и то обстоятельство, что ключевые матчи "Локо" пришлось играть зимой и ранней весной, когда большинство футболистов еще не набрали форму, сыграло свою роль. В результате "Локомотив" не только не выиграл ни одного матча во втором групповом турнире, но и смазал подготовку к чемпионату России, неудачно начав сезон и потеряв большое количество столь необходимых сейчас очков...

Впрочем, как говорится, бог троицу любит. Не исключено, что эта Лига чемпионов окажется для "Локомотива" еще удачней, чем предыдущие. В последних матчах национального чемпионата железнодорожники наглядно продемонстрировали, что проблемы первого круга премьер-лиги остались позади. Вновь надежна знаменитая защита "красно-зеленых" во главе с Овчинниковым, вновь в порядке ведомая Лоськовым и Хохловым полузащита, опять появилась острота в нападении.

Соперник "Локомотива" – участник Лиги чемпионов последних лет, в 1999 г. дошедший до полуфинала. Сегодня в составе киевского "Динамо" нет прежних лидеров – Шевченко, Реброва и Лужного. Зато есть крепко сбитая команда европейского уровня, которой "рулит" лучший ученик великого Лобановского Алексей Михайличенко.

В квалификационных матчах ЛЧ киевляне легко переиграли команду-тезку – "Динамо" из Загреба. А в последнем туре чемпионата Украины буквально вырвали победу во Львове над неуступчивыми "Карпатами". Проигрывая по ходу встречи 0:2, гости сумели отыграться. На последней минуте матча счет был 3:3, и исход поединка форвард "Динамо" Максим Шацких решил уже в добавленное время... Не все лидеры киевлян выйдут сегодня на поле против российского чемпиона: так, в заявке на матч не будет ключевых игроков обороны – Андрея Гусина и капитана команды Александра Головко. Но тренерский штаб "Динамо" заявил, что будет играть в матче с "Локомотивом" на победу.

Поддержать "Локомотив" отправились в столицу Украины 1100 болельщиков. Вчера вечером специальный поезд отбыл с Киевского вокзала. Поездка на первый матч Лиги чемпионов, организованная президентом клуба Валерием Филатовым при поддержке МПС, обойдется болельщикам железнодорожников в символическую сумму – всего 300 рублей. Сюда входит проезд, билет на матч, экскурсия по городу и футболка с символикой "Локомотива".

* * *

Во втором матче группы B лондонский "Арсенал" принимает дома "Интер" из Милана. Фаворит группы А "Бавария" сыграет дома с шотландским "Селтиком", а французский "Лион" встретится с бельгийским "Андерлехтом". В группе С померяются силами греческий АЕК и испанский "Депортиво", а также голландский ПСВ и "Монако". В группе D "Реал Сосьедад" проведет матч с греческим "Олимпиакосом", а "Ювентус" сыграет с "Галатасараем".

Выбор читателей