В Багдаде американцы осквернили мечеть

Они ворвались в мечеть и устроили унизительный обыск, избили несколько человек, надругались над Кораном, вырвав из него страницу, а в довершение всего забрали ящик для сбора пожертвований...




Американское командование в Ираке заявляет, что антитеррористическая операция в Багдаде и его окрестностях продолжается. Вчера вечером и минувшей ночью в ряде районов города были слышны звуки взрывов. Это войска США нанесли артиллерийские удары по предполагаемым позициям отрядов, совершающих нападения на подразделения оккупационной коалиции. Одновременно с этими артиллерийскими ударами солдаты США провели рейд в суннитской мечети, где якобы находилась "крупный центр подрывной деятельности". Они ворвались в мечеть Ат-Табул, расположенную на западной окраине иракской столицы и устроили там обыск. По словам имама мечети Абдульсатара Аль-Джанаби, американцы ворвались внутрь с оружием в руках и устроили унизительный обыск, в довершение всего они надругались над Кораном, священной книгой мусульман, вырвав нее страницу, забрали ящик для сбора пожертвований и компьютер. Нескольких из находящихся внутри мечети иракцев они избили и еще более 30 человек увели собой.

По словам представителей американского командования, внутри мечети им удалось найти некоторое количество оружия. Но, по словам имама Абдульсатара Аль-Джанаби, в каждой иракской мечети сейчас есть небольшой его запас, предназначенный для самообороны, и то, что бригадный генерал оккупационных сил Киммит назвал "крупным складом боеприпасов", является именно минимально необходимым для самообороны набором.

Действия американских солдат вызвали бурный протест со стороны местных жителей. У стен мечети собралось около полутора тысяч человек. Они обвиняли американских солдат в бесстыдном попрании религиозных традиций и в осквернении священных предметов. Однако представители американских войск настаивают на том, что операция в мечети была проведена в рамках борьбы с террористическими группами и была организована "на материалах разведданных".

Выбор читателей