Spirit застрял на старте

Первая поездка американского шестиколесного марсохода Spirit по поверхности Марса отложена на три дня. Причина досадной задержки - воздушные амортизаторы, загораживающие марсоходу съезд с посадочной платформы




Первая поездка американского шестиколесного марсохода Spirit по поверхности Марса отложена на три дня. Причина досадной задержки – техническая. Как выяснили специалисты NASA, воздушные мешки, смягчившие удар при посадке, загораживают марсоходу съезд с посадочной платформы.

Два амортизатора, которые теперь мешают марсоходу прогуляться по кратеру Гусева, сдулись не полностью. Для того чтобы убрать их в сторону, потребуется несколько дней. Все остальные приборы Spirit готовы к работе и находятся в прекрасном состоянии.

Напомним, что Spirit опустился на Красную планету 4 января и уже успел передать на Землю несколько снимков поверхности Марса. Первые 60 снимков оказались не очень хорошего качества, однако потом были получены фотографии с трехмерным изображением. Их разрешение в 3-4 раза выше, чем у всех аналогичных фотографий, сделанных ранее. В ближайшие дни аппарат продолжит фотографирование поверхности вокруг своего посадочного модуля и передачу снимков на Землю.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей