Таиланд не устоял перед птичьим гриппом

Вскоре после того, как правительство демонстративно пообедало курятиной, три человека попали в больницу с подозрением на этот вирус. Врачи говорят, что были и случаи смерти, но они замалчиваются властями




Многочисленные уверения таиландского правительства в том, что страна сумела отгородиться от свирепствующей в Юго-Восточной Азии эпидемии птичьего гриппа, вот-вот могут оказаться блефом. Сегодня таиландский министр здравоохранения Сударат Кейюрапхан признала, что трое граджан госпитализированы с подозрением на птичий грипп. Как известно, эта болезнь смертельно опасна не только для птиц, но и для людей.

В последние дни около 30 тыс. таиландских цыплят умерли от неизвестной болезни, еще более 800 тыс. были забиты, чтобы остановить инфекцию. Власти всеми мерами пытались успокоить население. Помимо уверений, что мор вызван не птичьим гриппом, а гораздо менее страшной "птичьей холерой" и другими болезнями, они сами подавали своим гражданам пример, демонстративно обедая блюдами из курицы.

Диагноз трем пациентам больниц пока не поставлен. Премьер-министр Таксин Чинават говорит, что результаты анализов будут готовы через два-три дня. Но доверие к властям сильно подорвано даже сегодняшним половинчатым признанием.

Газеты Таиланда пишут, что врачам известны уже несколько случаев человеческих смертей, которые скорее всего вызваны птичьим гриппом. Но, как утверждают медики, информация замалчивается по указанию сверху.

Напомним, что впервые птичий грипп перекинулся на людей в 1997 г., когда шесть жителей Гонконга умерли, заразившись через куриное мясо. Нынешняя эпидемия началась в конце прошлого года в Южной Корее, а сейчас распространилась на большую часть Юго-Восточной Азии. Несколько случаев заболевания птиц были выявлены в Японии и на Тайване, а во Вьетнаме разразилась полномасштабная эпидемия, от которой погибли миллионы голов домашней птицы и не менее пяти человек (в случае с шестой жертвой - годовалой девочкой - врачи еще не установили причину смерти).

Пока не зарегистрировано ни одного случая передачи инфекции от человека к человеку - все заболевшие контактировали с зараженными курами или их мясом. Но, по мнению врачей Всемирной организации здравоохранения, такая возможность появится, если птичий грипп встретится в больном организме с человеческим вирусом и мутирует. Новая болезнь будет заразна, как человеческий грипп, и смертельна, как птичий, и может представлять гораздо большую угрозу, чем пресловутая атипичная пневмония.

Выбор читателей