Москвичам тайно подселяют гастарбайтеров

Москвичка очень удивилась, когда получила счет за коммунальные платежи в 6 тыс. рублей. Оказалось, что на ее жилплощади зарегистрированы 11 литовцев и два вьетнамца. Регистрационный бизнес в Москве процветает




В квартирах москвичей без их ведома могут зарегистрировать приезжающих в столицу иностранцев. Как пишет "МК", москвичка Татьяна Мешкова получила счет на оплату коммунальных услуг в 6 тыс. рублей. Оказалось, что кроме ее и сына в их двухкомнатной квартире зарегистрированы 11 литовцев и два вьетнамца. Тогда женщина пошла искать правды к депутату Мосгордумы г-же Присяжнюк. И та, в свою очередь, выяснила, что на ее собственной жилплощади зарегистрированы сначала шесть чеченцев, а потом еще пять человек с русскими фамилиями.

На Татьяну Мешкову вышли представители фирмы, которая занимается регистрацией приезжих, и сказали, что все напутала сотрудница, которая уже не работает. Женщине предложили 6 тыс. руб. на оплату жилья и 10 тыс. в качестве моральной компенсации. В Паспортно-визовом управлении ГУВД, куда обратилась москвичка, ей посоветовали взять деньги, как это делают другие заявители, у которых возникла такая же проблема.

Чтобы зарегистрировать гастарбайтеров в квартире Мешковой, фирме надо было всего лишь отнести в ДЕЗ копию фальшивого заявления и такой же договор аренды. Для регистрации иностранных граждан в России достаточно миграционной карты с отметкой пограничников и удостоверения личности. Гарантиями жилищного обеспечения являются письма приглашающей стороны о принятии человека на работу. За названный адрес несет ответственность приглашающий. Если он неверен, то нарушителю грозит штраф в 5-10 МРОТ или ограничение на въезд.

В пресс-службе ГУВД Москвы корреспонденту "Yтра" заявили, что им известны случаи, когда подобные фирмы действуют в сговоре с работниками ДЕЗов. Сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят проверки и рейды, изымая у подобных фирм фальшивые бланки регистраций и печати и возбуждая уголовные дела.

Выбор читателей