"Русская зима" будет жаркой

Специалисты по легкой атлетике уверены: на предолимпийском турнире "Русская зима 2004" зрители станут свидетелями новых сенсаций и рекордов




Москву завалило снегом. "Вот она, настоящая русская зима!" – констатируют восхищенные гости столицы из ближнего и дальнего зарубежья, в то время как сами москвичи от обилия снега и гололеда совсем не в восторге. В общем, очень символично, что международный турнир по легкой атлетике "Русская зима" проводится именно в это время. Правда, мерзнуть его участникам не придется – турнир состоится в теплом манеже легкоатлетического комплекса ЦСКА.

Для российских легкоатлетов международные соревнования "Русская зима", проводящиеся уже в 13-й раз, в этом году будут особенными. Всего полгода остается до Олимпийских игр в Афинах, на которых наши спортсмены намерены взять реванш за Сидней у американцев и занять первое общекомандное место. По спортивным меркам полгода – срок небольшой. И для атлетов важен каждый серьезный турнир, на котором можно померяться силами с теми, с кем совсем скоро придется соревноваться на Олимпиаде.

Как заявляют организаторы "Русской зимы", в этом году в турнире примут участие спортсмены с четырех континентов, которые будут состязаться в 16 видах программы. Не исключено, что в воскресенье в армейском манеже будут установлены новые рекорды.

Между тем уже первые январские старты российских легкоатлетов принесли хорошие результаты. Так, на чемпионате Москвы чемпионка мира Наталья Назарова поставила новый мировой рекорд в беге на 500 м, а в Екатеринбурге рекордсменка России по прыжкам в высоту Анна Чичерова преодолела планку на высоте 2 метра. Обе спортсменки, как и большинство членов сборной России (Анастасия Капачинская, Марина Купцова, Михаил Цветков и т.д.), готовятся к старту на "Русской зиме".

Основные соревнования начнутся 1 февраля в 15 часов. Стартует турнир с соревнований прыгунов с шестом, где главным фаворитами считаются американец Джефф Хартвиг и француз Роман Меснил – атлеты, имеющие в активе прыжки выше 5 метров 90 см. Здесь же чуть позже состоятся торжественные проводы российского олимпийского чемпиона в прыжке с шестом Максима Тарасова, который покидает большой спорт. Ожидается, что специальный приз ему вручат руководители Госкомспорта и Олимпийского комитета России.

В секторе прыжков в длину главное внимание будет приковано к звезде кубинской легкой атлетики Ивану Педросо, личный рекорд которого составляет 8 м 71 см. Всего же на турнир съедутся легкоатлеты из 18 стран мира. Среди них – прыгуны с шестом Александр Авербух (Израиль) и Тим Харвэй (США), прыгуньи в высоту Вита Паламарь (Украина) и Моника Ягр (Румыния), бегуны Геннадий Черновол (Казахстан), Ионела Тирля (Румыния) и другие.

XIII международные соревнования по легкой атлетике "Русская зима 2004": Легкоатлетический манеж ЦСКА, Ленинградский пр-т, д. 39-а. с.м. "Аэропорт", "Динамо". Стоимость билетов – от 10 рублей.

Выбор читателей