В Саудовской Аравии затоптан 251 паломник

Мусульманский праздник Курбан-Байрам закончился гибелью для 251 человека, совершавшего хадж в Саудовскую Аравию. Люди гибли во время обряда "побивания дьявола камнями"




Трагедией закончился сегодня один из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам - День Жертвоприношения - неподалеку от Мекки в Саудовской Аравии. Массовая давка произошла во время известного обряда "побивания камнями дьявола", во время которого паломники забрасывают камнями колонну на мосту Джамра в пустыне Мена.

В результате число жертв среди паломников достигло 251: люди падали и, будучи не в состоянии подняться, гибли под ногами единоверцев. Более 250 человек получили ранения в создавшейся толчее. В настоящее время пострадавшим оказывается медицинская помощь. Инцидент был пресечен сотрудниками саудовских служб безопасности, и это в какой-то степени помогло избежать дальнейших жертв. В настоящее время МВД Саудовской Аравии готовит заявление по поводу произошедшего.

Между тем граждан нашей страны среди погибших нет. Как сообщил глава хаджмиссии РФ в Саудовской Аравии Магомед Гамзаев, российские паломники, численность которых превышает 6 тыс. человек, в соответствии с действующим на обрядовых маршрутах расписанием должны были посетить Мену только во второй половине дня. В утренней партии участников ритуала "их быть не должно".

Как передало саудовское информационное агентство со ссылкой на официальный список МВД королевства, среди погибших мусульманских паломников 54 являлись гражданами Индонезии, 36 – Пакистана, 13 – Египта, по 11 – Индии и Турции, 10 – Бангладеш, 8 – Судана, 5 – Китая. По данным МИД России, среди пострадавших российских граждан нет.

53 паломника до сих пор не опознаны. Около 250-ти человек, получивших различные ранения и травмы, сейчас находятся в больницах.

Трагедии в долине Мена, где на площади в 3 кв. км собираются до 2 млн паломников, случались и в другие сезоны хаджа. В нынешнем году хадж совершают более 2 млн мусульман, в том числе свыше 1,4 млн иностранцев.

Напомним, что в 1990 году во время хаджа в давке погибли 1426 человек, в 1998 - 119, 2001 - 35, в прошлом году - 14 человек.

Выбор читателей