Украина воспользуется трубой по прямому назначению

Украина не хочет лишаться потенциальных доходов от транспортировки российской нефти, хотя и отказалась использовать нефтепровод "Одесса – Броды" в режиме реверса, как предлагала компания ТНК-BP




Украина не хочет лишаться потенциальных доходов от транспортировки российской нефти, хотя и отказалась использовать нефтепровод "Одесса – Броды" в режиме реверса, как предлагала российско-британская компания ТНК-BP. По словам Виктора Януковича, его кабинет предложил ТНК-BP рассмотреть возможность транспортировки нефти по системе Приднепровских нефтепроводов на уровне 6 млн т "черного золота" в год. А что касается трубы "Одесса – Броды", отметил он, компания "имеет возможность транспортировать нефть от Одесского терминала в направлении Бродов, в направлении Европы". Именно такая комбинация использования Приднепровских нефтепроводов и "Одесса – Броды" будет наиболее эффективной, считает украинский премьер.

Вопрос о сотрудничестве в области перекачки нефти по территории соседней республики обсуждался на этой неделе и на встрече министра топлива и энергетики Украины Сергея Ермилова и главы Минэнерго РФ Игоря Юсуфова. Украина предлагает России расширить это сотрудничество, в результате чего, пообещал Ермилов, наша страна сможет получить дополнительные транзитные возможности в объеме 20-25 млн т нефти ежегодно в течение 3-4 лет. В 2004 г., согласно российско-украинскому межправительственному соглашению, Россия сможет прокачать по территории соседа не более 86,5 млн т "черного золота". Результатом переговоров стала договоренность о создании рабочей группы по вопросу расширения транспортировки нефти из России по территории Украины.

Напомним, накануне этой встречи правительство Украины приняло решение использовать нефтепровод "Одесса – Броды" по прямому назначению (для транспортировки каспийской нефти в Европу), отказавшись от его реверсного использования – из Брод в Одессу с последующей перегрузкой "черного золота" в танкеры. Свой выбор кабинет министров обосновал исключительно экономическими соображениями. Дискуссии по поводу направления нового украинского нефтепровода велись на протяжении нескольких месяцев. Даже если использование трубы в "перевернутом" режиме будет кратковременным, потенциальные поставщики и покупатели нефти потеряют интерес к этому маршруту, говорили сторонники европейского вектора. Их оппоненты упирали на необходимость скорейшего запуска нефтепровода в эксплуатацию, чтобы окупить вложенные в него средства. Решающим аргументом в споре оказалось предложение американской компании Chevron о транспортировке каспийской нефти по многострадальному нефтепроводу в прямом направлении уже в текущем году. Ожидаемые объемы прокачки в 2004 .г – 4-5 млн т, сообщил Ермилов. В целом пропускная способность нефтепровода "Одесса – Броды" на сегодняшний день составляет 9-14,5 млн т нефти в год; планируется ее расширение до 40-45 млн тонн.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей