Японский поход Георгия Ярцева

Виктор Онопко, Дмитрий Сычев и Александр Кержаков вернулись в Страну восходящего солнца за победой. Сегодня сборная России проведет первый в этом году товарищеский матч – против олимпийской сборной Японии




Разобравшись с недоброжелателями и вторично победив (на этот раз в суде) коварный Уэльс, сборная России официально начала подготовку к Евро-04. Причем руководство национальной команды выбрало для первой в наступившем году тренировки весьма экзотическое место – Японию. Правда, туда отправился далеко не сильнейший состав. Скорее, экспериментальный, или, как принято выражаться, "сборная клубов" России. В ней нет ни футболистов сильнейших клубов – "Локомотива" и ЦСКА, ни россиян, играющих за рубежом, зато есть множество новичков, которым сегодня и в субботу, в матчах с олимпийской сборной Японии и ведущей командой J-лиги, предстоит доказать Георгию Ярцеву, что они тоже достойны отправиться в Португалию на первенство Европы.

Отношения с Японией у нас, мягко говоря, не самые безоблачные. Всего три дня назад, в воскресенье, у стен японского парламента прошел очередной антироссийский митинг. "Гоните наши острова обратно!" – требовали демонстранты, а премьер-министр Коидзуми митингующих поддержал... К счастью, все это не помешало на следующий день благополучно приземлиться на японскую землю самолету с национальной сборной Россией. В отличие от политиков, российские и японские футболисты вполне дружат.

Первый и последний раз мы встречались с японцами у них на родине, во время чемпионата мира. На переполненном стадионе в Иокогаме сборная России, не использовавшая несколько верных голевых моментов, проиграла игравшим с 200-процентным настроем хозяевам с минимальным счетом 0:1. Поражение это стало для команды Романцева началом конца: следующий матч, против бельгийцев, наши тоже проиграли – и отправились собирать чемоданы...

Как уже было сказано выше, прибывшая в Японию команда на 50% отличается от той, что добыла в прошлом году России путевку на чемпионат Европы. В ней нет ни легионеров Смертина, Мостового и Аленичева, ни железнодорожников Овчинникова, Лоськова, Сенникова и Измайлова, ни армейцев Игнашевича, Алдонина, Гусева и Семака. Зато есть сменивший владикавказскую "Аланию" на подмосковный "Сатурн" харизматический лидер и капитан Виктор Онопко, есть отлично проявивший себя в решающем матче с Уэльсом голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев, есть лучший бомбардир сборной Дмитрий Булыкин и один из лучших нападающих премьер-лиги зенитовец Александр Кержаков. Кстати, "Зенит" делегировал в сборную больше всего игроков – помимо Кержакова и Малафеева это Радимов, Аршавин и дебютант Владимир Быстров. Среди других новичков – молодые защитники, воспитанники школы волгоградского "Ротора" Николай Олеников и Павел Могилевский, вратарь Сергей Козко и полузащитники Роман Шаронов и Денис Бояринцев из казанского "Рубина", ростовчанин Роман Адамов, Эдуард Мор из подмосковного "Сатурна".

Словом, проблем с комплектацией у Ярцева не будет, и команда вполне обойдется без тех, кто уже доказал свою состоятельность. Кстати, ЦСКА не отпустил сборников в Японию из-за Артура Жорже – у того свои взгляды на подготовку к сезону. "Локомотив" же готовится к важнейшему матчу Лиги чемпионов против "Монако", до которого осталось всего две недели. Впрочем, одного футболиста "Локо" все же делегировал для японского похода Ярцева. Это приобретенный у "Марселя" форвард Дмитрий Сычев, который в Лиге чемпионов в этом сезоне все равно сыграть уже не сможет, так как заигран за французский клуб.

По словам самого Ярцева, считать приехавших в Страну восходящего солнца футболистов слабой командой категорически нельзя. Все приглашенные игроки относятся к перспективному молодому поколению, и каждый из них претендует на место в составе сборной. "Никого из них выделять мне бы не хотелось. Я уверен во всех, кого привез в Японию, и хочу всем предоставить шанс проявить себя. Не исключено, что кто-то из них сможет попасть и на Евро-04", – заявил Георгий Александрович.

Ярцев признал, что располагает весьма скудной информацией о сегодняшнем сопернике – олимпийской сборной, равно как и о команде J-лиги "Симидзу Эс-Палс". Впрочем, японская сборная, состоящая в основном из игроков ведущих клубов Джей-лиги, является загадкой и для российских журналистов. Местные журналисты советуют обратить внимание на восходящую звезду футбола Страны восходящего солнца – 18-летнего Соту Хираяму. В последнем матче олимпийской сборной Японии со сверстниками из Ирана именно он забил единственный мяч.

Сегодняшний матч состоится на стадионе "Экопа" в Сидзуоке – том самом, на котором россияне уступили два года назад бельгийцам со счетом 2:3. Появившиеся в том матче на поле лишь незадолго до финального свистка, но боровшиеся до самого конца Дмитрий Сычев и Александр Кержаков тогда покидали стадион в глубоком расстройстве. Будем надеяться, сегодня финальный свисток принесет молодым россиянам радость, а не разочарование.

Хотя как бы ни сыграла команда, серьезного значения результат не имеет. В конце концов, десятидневный сбор в Японии – это всего лишь тренировка. Самое главное начнется потом. 31 марта россияне сыграют матч со сборной Болгарии, 28 апреля – с норвежцами, 25 мая – с австрийцами (все три будут сыграны в гостях).

Состав сборной России:
вратари: Сергей Козко ("Рубин"), Вячеслав Малафеев ("Зенит");
защитники: Дмитрий Васильев ("Шинник"), Павел Могилевский, Николай Олеников (оба – "Ротор"), Эдуард Мор, Виктор Онопко (оба – "Сатурн"), Роман Шаронов ("Рубин");
полузащитники: Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Владислав Радимов (все – "Зенит"), Денис Бояринцев ("Рубин"), Валерий Есипов ("Ротор"), Андрей Каряка ("Крылья Советов");
нападающие: Роман Адамов ("Ростов"), Дмитрий Булыкин ("Динамо"), Александр Кержаков ("Зенит"), Дмитрий Сычев ("Локомотив").

Выбор читателей