Юг Америки горит, а север страдает от снега

Адская жара в Южной Америке – третьи сутки в Чили население ведет борьбу с катастрофическими лесными пожарами. И в то же время на восточное побережье Канады еще в среду обрушилась мощная снежная буря




Адская жара в Южной Америке – третьи сутки в Чили население ведет борьбу с катастрофическими лесными пожарами. Пламя уничтожило около 2 тыс. га зеленых насаждений. Территорию объявили зоной стихийного бедствия. Сотни тысяч человек вынуждены бежать из своих домов, бросив все, что было нажито годами. Сейчас на борьбу с огнем брошены подразделения пожарных и спасателей из соседних областей. Власти Чили направили в район бедствия спецавиацию и военных, но ситуация, судя по всему, выходит из-под контроля.

И в то же время в Северной Америке люди страдают от обилия снега. На восточное побережье Канады еще в среду обрушилась мощная снежная буря. В провинции Новая Шотландия выпало около 60 см снега, а ветер дует со скоростью более 100 км/час. Власти этой провинции объявили чрезвычайное положение.

Сложная обстановка, связанная со снежной бурей, сложилась и в соседних провинциях Остров принца Эдуарда и Нью-Брансуик. Во многих районах движение практически парализовано, закрыты государственные учреждения, не работают школы и аэропорты. Многие жилые дома были обесточены в результате обрывов проводов, ремонтные бригады пытаются восстановить энергоснабжение, но сильный снегопад мешает это сделать.

Наиболее сильный удар стихии пришелся по столице Новой Шотландии - Галифаксу, в котором закрыты ведомства, учебные заведения и многие предприятия торговли, отменены все рейсы в международном аэропорту. Полиция города предупредила, что будет выезжать только на вызовы, связанные с ситуациями, угрожающими жизни граждан.

Выбор читателей