В армию начнут брать прямо со школьной скамьи

Бывший министр образования Владимир Филиппов рассказал о правительственной инициативе призывать в армию всех выпускников школ и уже потом давать им возможность поступать в вузы




Один из самых популярных на сегодняшний день способов "откосить" от армии – поступить в вуз. Но скоро власти перекроют эту лазейку. Как заявил бывший министр образования России Владимир Филиппов, предложенный на должность первого замглавы Минобразования и науки, армейская реформа может предусматривать призыв в вооруженные силы школьников сразу после сдачи ими Единого государственного экзамена. Однако это будет возможно только к 2007-2008 гг., когда будет создана полноценная система контрактной службы.

Для реализации этих инициатив срок обучения в школе продлят до 12 лет, так что последний звонок будет звучать для ребят призывного возраста. Затем выпускникам позволят направить анкеты с результатами единого Госэкзамена в выбранные ими вузы, и сразу же после этого заберут в армию. Там у молодых людей будет выбор – либо служить полгода и затем подписывать контракт на 3-5 лет, либо дослуживать еще полгода без контракта. По словам Филиппова, правительство предложит зачислять в вузы отслуживших по контракту на внеконкурсной основе.

Филиппов ссылается на опыт таких стран, как Германия и Израиль, где призыв носит тотальный характер. При этом экс-министр уверен, что к тому моменту, когда военная реформа будет претворена в жизнь, в армии произойдут позитивные изменения.

Член Комитета по обороне Госдумы РФ Николай Безбородов заявил что нижняя палата парламента будет рассматривать поправки к закону "О воинской обязанности" 25 марта. Эти поправки предложило правительство. Однако депутат назвал недоразумением предложение бывшего министра образования призывать молодых людей в армию сразу после школы. Тем не менее, Безбородов сказал, что необходимо сократить число льготников, которые освобождены от призыва. Думский комитет по обороне против того, чтобы призывать на службу в вооруженные силы студентов.

В Министерстве обороны России заявили, что вопрос о тотальном призыве школьников и студентов в армию по достижении ими призывного возраста не рассматривается.

Выбор читателей