Жириновский: Расстрел на месте, и никакой проблемы

Когда Владимир Вольфович станет президентом России, жизнь наладится. У всех будет работа, деньги, бесплатное лечение. Кругом цензура – никаких сообщений о преступлениях. Преступников вскоре тоже не станет – всех на месте расстреляют


Фото: radiomayak.ru



Идеи, транслируемые лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, всегда приковывали к себе внимание общества. Иногда – своей эпатажностью, но в последнее время все чаще – прозорливостью. Жириновский фиксирует флюиды перемен тогда, когда все остальные все еще пребывают в счастливом неведении. Вчера Владимир Вольфович в очередной раз предрек России перемены в ее территориально-административном устройстве. По его мнению, 15 губерний заменят собой существующие сейчас семь федеральных округов. Сегодня это не кажется чем-то фантастическим – власть транслирует достаточно радикальные идеи, касающиеся всех аспектов развития страны: политического, экономического, социального. "Yтро" поинтересовалось у Владимира Вольфовича, каким ему видится нынешнее и будущее страны.

"Yтро": Владимир Вольфович, Вы не раз повторяли, что с удовольствием заняли бы кресло президента страны или премьер-министра. Правда, ряд СМИ и некоторые политики утверждают обратное: не хочет Владимир Вольфович быть ни тем, ни другим, потому что в таком случае он вел бы себя по-другому. Это так ?

Владимир Жириновский: Они заблуждаются. Я хочу и смогу. Приспособиться, чтобы войти во власть, я мог бы при КПСС. Но зачем мне нужно, как червю, ползти, чтобы на меня все плевали и размазывали? Я мог бы прикинуться демократом – и Ельцин сделал бы меня "гайдаром", "бурбулисом"... Но зачем мне служить тем, кто пакостит стране? Я следую единственной цели – чтобы хорошо было России. И все, что я делал, подтверждает мои слова.

Президент сейчас сформирует команду, которая будет лучше, чем команды реформаторов 1991-1999 гг. или Касьянова. Но она проиграет. Как оппозиционная партия, мы будем критиковать действующую власть, постоянно озвучивать свою жесткую позицию. Подножек ставить не будем, но не будем и молчать. Уже к 2008 г. максимальные возможности этой команды будут реализованы. За эти годы народ их возненавидит. И они проиграют все последующие выборы. Поэтому в 2008 г. откроются перспективы для ЛДПР. Левых испытали, реформаторов испытали, центристов испытали – остаемся мы.

Поймите, главное – это идеология. У нас она четкая: опора на русский народ, православие и восстановление страны. Сегодня президент говорит, что надо "забыть имперские амбиции", а мы, наоборот, считаем, что их нужно восстановить. Всем от этого будет лучше. У ЛДПР есть все: и идеология, и программа, и самое главное – авторитет есть. Меня знает вся страна, весь мир; большинство меня боятся или возлагают надежды. Потому мы будем делать четвертую попытку прийти во власть, и эта попытка будет успешной. Не удастся в 2008 году – будет 12-й год, 16-й... На парламентских выборах 7 декабря за ЛДПР проголосовало 7 млн человек. Представляете, 7 миллионов тебя поддерживают. Это же целая Швеция! Вся Швеция проголосовала за меня одного.

"Y": Не оставляете никаких шансов для того неизвестного, который может так же, как в свое время Путин, "получить" страну в свои руки?

В.Ж.: Великие рождаются раз в 100 лет. В XX веке – Ленин для России, в XIX – Наполеон для Франции, Бисмарк для Германии. Я не вижу, кто бы мог сделать Россию доброй, хорошей, счастливой в этом веке.

"Y": Кроме себя?

В.Ж.: Кроме себя. Нет других. Зюганов, Явлинский, Немцов – все устарело. Никого нет. Кадровый голод. Можно привезти фрукты из Новой Зеландии, Австралии, Канады, а людей не привезешь. В политике это невозможно. Талант должен быть российский. А для того, чтобы он появился, должно произойти что-то страшное. Оно уже произошло – с 91-го по 99-й – и породило меня, ибо до 91-го года меня никто не знал. Чтобы снова породить того, кто сможет привести страну в нормальное состояние, нужно опять 10 лет войны, а страна к этому не готова. Войны нельзя заказывать. Это случилось само по себе. Поэтому же, раз, кроме меня, никто не вырвался в этот формат, значит, нельзя его ждать. Если Путин ничего не смог сделать за 4 года – а он лучше, чем Ельцин, – любой другой, кого он поставит, будет хуже него, ибо лучше себя он не поставит: нет у него в окружении лучше себя.

"Y": Какие задачи вы предложили бы решать в первую очередь?

В.Ж.: Я вам скажу о том, что сделаем мы, если будем на вершине власти. В первую очередь, нам нужны граждане России, население. Поэтому – полный запрет абортов. Два миллиона граждан погибает в год из-за абортов. Восстанавливаем смертную казнь – снижаем вал преступности. Вводим бесплатное обучение, продляем его до 13 лет. Устанавливаем минимальную зарплату – 3-4 тыс. руб., форма оплаты – почасовая. Максимальная зарплата – 50 тыс. руб. Не больше: "вилка" не должна превышать 10 раз, а у нас сейчас – 70. Все энергоресурсы, тяжелая промышленность, транспорт находятся в руках государства. Частный сектор – мелкий: торговля, услуги. Вводим контроль за эмиграцией – этого не делали ни до нас, ни сейчас. Проводим финансовую амнистию – и деньги вернутся из-за рубежа. У нынешнего правительства ничего не получится. Поэтому в 2008-м к власти придет ЛДПР.

На руках у населения почти $90 миллиардов. Создаем банк под гарантию президента, правительства и парламента. Только 2% годовых, но 100%-ный возврат вкладов и выдача процентов. Рузвельт так сделал. И люди поверили.

Олигархов не в тюрьму или Лондон надо отправлять, а вызвать и сказать: "Все деньги вложить в экономику России".

У нас все есть. Не хватает одного – воли. Воли руководителя, от которого все зависит. Важен человеческий фактор. Если бы Ельцин сказал "запрещаю делать аборты", люди делали бы их подпольно. Если я скажу – будут рожать. Все зависит от человека, который начнет делать эту программу.

"Y": Что нужно менять в политическом устройстве страны?

В.Ж.: Срок полномочий президента и парламента – пять лет. Выборы – только по партийным спискам, одновременные и для парламента, и для президента. Выбирается только парламент, а лидер победившей партии становится президентом. Парламент утверждает премьер-министра и правительство, всё – команда сформирована на пять лет. Выборы проходят за один месяц. Первого объявляем выборы, 15-го начинаем пропаганду, 30-го – сами выборы. То же самое на местах. Не справились – приходит другая команда. Таких команд будет максимум четыре.

Укрупняем территории – до 30-ти, под названием "край", "губерния". 30 территорий по 5 миллионов. Чтобы татары не волновались, будет и Казанская губерния, и во главе будет татарин, а остальные все успокоятся.

Если ЛДПР, к примеру, получила большинство голосов в Государственной думе и на местах, значит я – президент, я назначаю премьер-министра, мой парламент утверждает его, формируем правительство. На местах – то же самое: кто был во главе списка, становится губернатором, второй человек в списке – председателем местного правительства. И вот единая команда от Москвы до Камчатки управляет страной 5 лет. Все. Дешево, эффективно, быстро. Депутатов – 300 в центре, по 30 – в губернских или краевых думах. Всем все ясно, все прозрачно, все функционирует. И не будет преступности, не будет этнических конфликтов – будет рост зарплаты, рост благосостояния, рост рождаемости.

"Y": Как выстраивать отношения со СМИ?

В.Ж.: Все болезни – от отрицательной информации. Нужна цензура. Никаких сообщений о преступлениях в стране и в мире. Цветочки, фестивали, праздники, комедии – все красиво, все улыбаются. Нельзя день и ночь показывать ужасы: стрельбу, убийства, обвалы, пожары, захваты, схроны, бандиты – мы убиваем население. "Норд-Ост", аквапарк, метро, электричка... все будет запрещено. Никакой отрицательной информации. Все хорошо, все отлично. Все здоровые, все счастливые. Наводнение – не знаем. Землетрясение – не знаем. Наплевать на это. Чего мне показывают снова то Турцию, то Иран, то Марокко?.. То снег, то ураган... То этот наш чудак Конюхов потерялся где-то там в океане. Да наплевать мне на него. Он чудит, по всему миру катается, а мы все должны переживать, где он. Телефон у него не работает, туалет не работает, питания нет. Не знаю ничего. И не хочу знать. Тогда будет здоровое население. А так мы его убиваем: мы даем стресс 145 миллионам. После этого они бегут к врачам, кончают жизнь самоубийством, уходят из семьи, не идут служить в армию... Нельзя этого делать. Нужна цензура. Нужно все регулировать.

"Y": Сколько времени потребуется на реализацию вашей программы?

В.Ж.: Год. Основные параметры будут выдержаны уже в течение года. В марте приступаю к своим обязанностям – к следующему марту все задачи будут в стадии решения. Естественно, за год трое детей в семье не рождается. Но все будут знать, что квартира обеспечена, работа есть, медицина – бесплатная, кредиты – пожалуйста, все отлажено будет. Милицию ликвидируем. Новая жандармерия будет убивать на месте преступления. Не надо с преступниками возиться. При попытке к бегству, при оказании сопротивления – расстрел на месте. И никакой проблемы. Ни судов, ни прокураторы, расстреляли – и все. Первое время будет слишком много жертв, потом все успокоится. Как в 45-м году в Одессе: вышли офицеры в штатском, за три ночи расстреляли всех бандитов – все успокоилось, все нормально.

"Y": Какие шаги необходимо предпринять во внешней политике?

В.Ж.: Все американские базы из Средней Азии убрать. Закавказье взять под свой колпак. Немедленно воссоединиться с Прибалтикой и Белоруссией и помочь пророссийским силам на Украине. Таким образом можно восстановить союзное государство. И то же название ему дать – СССР – Союз свободных социалистических республик. Слово "социализм" хорошо прижилось бы в нашей стране. Американцы трусливы, они с удовольствием уйдут из Средней Азии, и проблем никаких не будет. И НАТО не будет приближаться к нашим границам, и русские школы не будут закрывать в Прибалтике. В Катаре арестовали наших трех дипломатов. Немедленно разорвать дипломатические отношения с Катаром. Выгнать посла Катара из Москвы, эвакуировать посольство и арестовать 30 граждан Катара в Российской Федерации. Спецназ ГРУ вылетел бы ночью и сжег город Доха, полностью. Все. Моментально отпустят, и больше ни в одном городе мира никто не прикоснулся бы ни к одному российскому дипломату. Тогда будет порядок. А пока размазня.

"Y": Известно о ваших непростых отношениях с Соединенными Штатами. Но не так давно в одном из интервью вы сказали, что американцы напросились на встречу с вами в Госдуме. О чем шел разговор?

В.Ж.: Они хотели лучше знать взгляды ЛДПР на современную политику. Я им прямо сказал, что согласился бы на резолюцию СБ ООН по Ираку, которую они предлагали, и дал бы свои войска. Ирак разделили бы на три части: северную, Курдистан, контролирует Россия, южную – Великобритания, в Багдаде – американцы. Мы выкачали бы нефть в счет долгов Ирака России. Северный Афганистан, Таджикистан, Туркмению – присоединяем к нашим республикам, остальную часть Афганистана пусть контролируют американцы. Т.е. сферы влияния разделили бы на двоих: Вашингтон, Москва. В крайнем случае, бросили бы еще ось на юг – Израиль. И решали бы все вопросы во всем мире. Европа дряхлая, старая. Китай надо заблокировать, чтобы он больше не развивался. И американцам практически хватит ресурсов – т.е. снимаем энергетическую проблему. В этом смысле они не будут беспокоиться. Можем проложить железную дорогу на Аляску. И ставим новое оружие, направленное на все столицы "восьмерки", на боевое дежурство. Все будут под прицелом: Вашингтон, Лондон, Берлин, Париж, Токио, Рим – все.

"Y": Всех запугаем?

В.Ж.: Да, только так. Тогда с нами разговаривать будут по-другому.

Так что с оптимизмом встречайте каждый день и думайте о марте восьмого года, когда страна получит, наконец, настоящего главу государства. Россия сразу же начнет пробуждаться. Сейчас она на полусогнутых, полупьяная, полуголодная, безработная. Но она станет другой. Я смогу сделать, чтобы страна стала другой, – это цель моей жизни.

Выбор читателей