Барселона без корриды - Дон Кихот без Росинанта

Муниципалитет Барселоны – второго по величине города Испании – проголосовал за запрет боя быков. Теперь это решение должно быть одобрено властями Каталонии, и тогда оно приобретет силу закона




Куда катится мир – пока не ясно, ясно одно – он куда-то катится. Одна за другой рушатся вековые традиции, по швам трещат устои (впрочем, они трещали всегда), кто-то уже не хочет жить по-старому, а кое-кто просто не может.

Испания вполне готова к тому, чтобы лишиться своей исконной национальной забавы, своей визитной карточки, своей гордости и большущей части т.н. менталитета. Муниципалитет Барселоны – второго по величине и по значению города страны – проголосовал за запрет боя быков. Теперь это решение должно быть одобрено властями Каталонии, и тогда оно приобретет силу закона.

Городской совет, в котором большинство принадлежит социалистам, изучил обращение защитников прав животных, под которым стояли 245 тыс. подписей. В резолюции совета отмечено, что быки "обладают ментальной и физической чувствительностью", а потому коррида является жестоким мероприятием.

Для некоторых испанцев коррида все еще является традиционным видом спорта, но растущее число их соотечественников считает, что это проявление жестокости, несовместимое с современными нормами морали. Согласно опросам общественного мнения, 63% жителей Барселоны не хотят, чтобы в их городе проходила коррида, а 55% выступают за запрет боя быков. Кстати, ежегодно на единственной в Барселоне арене для боя быков погибает около ста животных.

Теперь настала очередь протестовать любителям корриды, они, скорее всего, также направят петицию в муниципалитет или просто выйдут на улицы, поскольку по числу кровавых состязаний человека и животного Барселона уступает лишь Мадриду и Севилье.

Для испанца бои быков – это не спорт, а искусство, именно поэтому освещается коррида не спортивными журналистами, а художественными критиками. За всю историю корриды это зрелище дважды пытались запретить. В первый раз это сделал папа Пий V в конце XVI в., он издал эдикт, запрещавший корриду под страхом отлучения от церкви. Во второй – Филипп V, внук Людовика XIV. Французу Филиппу бой быков показался дикостью, и коррида была запрещена. Традиция возродилась лишь после смерти монарха, в 40-х гг. XVIII столетия.

Сегодня коррида подвергается нападкам и запретам по всему миру. Многие помнят, как хотели провести "выездную сессию" в Москве и что из этого в конце концов получилось. Мэр Лужков запретил корриду в столице России, прислушавшись к Патриарху, Вячеславу Тихонову, Георгию Жженову и главной защитнице животных – Бриджит Бардо. Но Россия - не Испания, у нас свои потехи были. Вот именно были... Где теперь кулачные бои на льду Москвы-реки?

Выбор читателей