Омск стал хоккейным центром России

В пятом матче финала Российской хоккейной лиги верх взял омский "Авангард". На чужом льду омичи по буллитам переиграли хозяев, магнитогорский "Металлург"




В пятом матче финала Российской хоккейной лиги верх взял омский "Авангард". На чужом льду ЛДС им. Ромазана омичи по буллитам переиграли хозяев, магнитогорский "Металлург". Команда Валерия Белоусова без преувеличения совершила подвиг - ведь первые две встречи серии "Авангард" проиграл, и в оставшихся трех матчах у омских хоккеистов не было права на ошибку.

Одному Богу известно, как Омск вытащил эту серию. Омичи могли сложить оружие (то бишь клюшки) уже в первой домашней игре. В ней команды доиграли до серии буллитов, которую точнее исполнили хоккеисты "Авангарда". В четвертой игре серии "Авангард" проигрывал по ходу игры 0:2, но, сумев переломить ход матча, омичи добыли победу со счетом 3:2.

Перед пятой игрой психологическое преимущество было уже на стороне омских хоккеистов, но проводилась-то решающая встреча в Магнитогорске, а до этого в данной серии матчи выигрывали исключительно команды - хозяева льда. Этот матч команды провели в несравнимо более осторожном ключе, нежели предыдущие. Лишь на 47-й минуте встречи цели достиг мощный бросок защитника "Авангарда" Сергея Никитина.

Не успели хоккеисты гостей порадоваться поистине золотому голу, как к судье матча Бокареву подкатил капитан хозяев Валерий Карпов и попросил арбитра посмотреть видеоповтор. Дескать, форвард "Авангарда" Максим Сушинский во время броска Никитина находился в площади ворот Норма Маракла.

Бокарев с инспектором матча Виктором Якушевым долго просматривали видеоповтор, играя на нервах хоккеистов и болельщиков, и все-таки затем постановили - гол "Авангарда" отменить. Дело в итоге закончилось удалением Сушинского (за нападение на игрока, не владеющего шайбой, то есть Маракла) и отменой гола.

Но "Авангард" не сломило и это сомнительное судейское решение. В оставшееся время они сдержали напор хозяев в основное и дополнительное время, и матч прикатился к буллитам - в третий раз в этой серии. Цена ошибки хоккеистов здесь была уже больше, чем в двух предыдущих сериях хоккейных пенальти. Понимание того, что каждый промах может лишить команду золотых наград, сковывало игроков так, что первые три буллита реализованы не были.

Первым отличился нападающий Омска Дмитрий Субботин. Герой четвертой встречи, в которой он забросил две шайбы, хладнокровно переиграл Маракла. Тут же счет сравнял Вайц, не ставший сближаться с Соколовым, а точно бросивший в верхний угол. Затем команды обменялись промахами, после чего пришел черед Беднаржа. Тот сумел-таки переиграть Маракла, и у Магнитки осталась лишь одна попытка, чтобы сравнять счет. Но капитан команды Карпов явно не справился с важностью эпизода. Он так долго не решался произвести бросок, что в итоге выполнял его уже с острого угла. Распластавшийся на льду Соколов шайбу придержал, а потом радостно рванул к центру площадки. Омский "Авангард" стал чемпионом России - 2004.

Потом была традиционная для таких случаев торжественная церемония, слезы несколько минут пребывавшего в оцепенении Белоусова и ночная встреча с болельщиками в аэропорту Омска. Самолет с командой - чемпионом Суперлиги приземлился в два часа ночи по местному времени, но поприветствовать хоккеистов "Авангарда" вышла огромная толпа местных болельщиков. Город, в котором по большому счету нет больше команд мастеров в других видах спорта, оценил подвиг хоккеистов.

Что ж, победа "Авангарда", наверное, справедлива, если вспомнить, из какой сложной ситуации выпуталась команда. Правда, не очень приятно, что она была добыта в серии буллитов. В сериях плей-офф за океаном, например, в подобных случаях играют до заброшенной шайбы. Бывает, часов по шесть играют, но победитель определяется все-таки в ходе матча, а не послематчевой лотереи.

Да, жесткий график проведения матчей в российской суперлиге не предоставляет возможности определять победителя в игре до забитого гола. Во всех играх, кроме последней. В пятом же матче, когда хоккеисты знают, что в нынешнем сезоне им больше не придется выходить на лед, наверное, лучше было бы играть до гола. Так было бы честнее. Впрочем, закономерность успеха "Авангарда" данное замечание под вопрос нисколько не ставит.

Вообще, интересно, как быстро центр хоккейной жизни переместился из столицы на периферию. Помнится, в конце 80-х у нас в стране, взяв за пример Национальную хоккейную лигу, много говорилось о проведении драфт-церемонии. Противники этого приводили вполне разумный довод: да разве поедет молодой парень-москвич куда-нибудь за Урал, если его выберет местный клуб? Сейчас и в составе омских "Ястребов", и в рядах Магнитки было много не только москвичей, но и хоккеистов из дальнего зарубежья. Уровень жизни в том же Омске, конечно, отличается от столичного, но платят хоккеистам здесь не хуже, чем в Москве.

В завершение рассказа о финале сезона в российском хоккее скажем, что в эти же выходные путевку в суперлигу РХЛ завоевали московские спартаковцы и пермский "Молот", команды, которые уже знакомы с высшим обществом отечественного хоккея. "Спартак" выиграл свою полуфинальную серии в трех матчах, а "Молот" в четырех.

Следующий чемпионат суперлиги РХЛ начнется 1 сентября, ну а с 23 апреля в Праге будет проходить очередной чемпионат мира, на котором, вне всякого сомнения, в составах своих сборных будут выступать герои отчетной финальной серии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей