Во Владивостоке можно либо погреться, либо помыться

Не стоило все-таки включать во Владивостоке горячую воду. Благодушный порыв властей создал множество новых проблем: трубы прорвало, отопление отключили, а холодную воду опять дают по графику




Не стоило все-таки включать во Владивостоке горячую воду. Благодушный порыв властей создал множество новых проблем: трубы прорвало, отопление отключили, а холодную воду опять дают по графику.

За зиму, пока горячей воды не было, состояние уже изношенных на 60-70% теплосетей еще больше ухудшилось. Поэтому, когда радостные горожане начали активно откручивать красные краны, кипяток начал хлестать не в ванны, а полился из прорех в проржавевших трубах. Долгий зимний простой привел к резкому увеличению прорывов теплосетей.

Напомним, подача горячей воды во Владивостоке прекратилась осенью 2003 г. в целях экономии – слишком мало ее осталось в пригородных узлах. Однако граждане не смирились с таким положением вещей и стали подключаться к системе горячего водоснабжения самостоятельно. Кипяток появился как минимум в 60 многоквартирных домах, преимущественно в ведомственных и жилищных кооперативах.

Тогда комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение - создать специальные оперативные группы по выявлению самовольных подключений, состоящие из работников водоканала, "Дальэнерго", администрации города и сотрудников милиции. Тем временем диспетчерская служба мэрии разрывалась от звонков горожан, возмущенных отсутствием холодной воды. Чиновники же в ответ заявили, что как раз воровство горячей воды и приводит к нарушениям в графике подачи холодной.

А между тем с 28 апреля во Владивостоке объявлено лето – там закончился отопительный сезон. В 95% городских объектов батареи уже холодные при том, что температура ночью не превышает 4-6°С . Исключение сделали лишь для больниц и детских учреждений, работающих круглосуточно. Зато теперь горожане имеют возможность отогреваться в горячих ваннах. Администрация заявляет, что горячей водой обеспечены более 70% горожан. Как нетрудно догадаться, холодная вода вновь подается в квартиры по расписанию.

Выбор читателей