Париж накрыла русская волна

Впервые в истории российского тенниса сразу две наших девушки сумели пробиться в полуфинал турнира "большого шлема". Анастасия Мыскина и Елена Дементьева показали отличную игру, выбив из турнира Винус Уильямс и Амели Моресмо

Впервые в истории российского тенниса сразу две отечественные спортсменки сумели пробиться в полуфинал турнира из серии "большого шлема". На Ролан Гаррос такого успеха добились Анастасия Мыскина и Елена Дементьева.

Нет, не зря первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен-Арденн на вопрос о том, кого она опасается на Открытом чемпионате Франции, ответила коротко и ясно: "Боюсь, как бы меня не накрыла русская волна". По словам сильнейшей теннисистки мира, очень скоро российские спортсменки начнут добиваться побед на турнирах "большого шлема".

Возможно, уже в ближайшую субботу пророчество бельгийки сбудется. Во всяком случае, две представительницы России сыграют в четверг в полуфиналах. Дементьева встретится с аргентинкой Паолой Суарес, а Мыскина скрестит ракетки с американкой Дженнифер Каприати.

Предшествовали же этому раскладу четвертьфинальные поединки, лишь один из которых не оправдал ожиданий. Вот с него и начнем. Хотя, нет. Сначала о том, что в мужском турнире на стадии 1/8 финала завершили борьбу Марат Сафин и Игорь Андреев, проигравшие соответственно аргентинцам Давиду Налбандяну и Гастону Гаудио. Сафину, уставшему от марафонских поединков, не хватило "физики", хотя бился он до конца, стерев ладони в кровь; Андрееву же не хватило "психики", потому что, судя по "физике", он был готов к победе.

А вот теперь о женских четвертьфиналах. Мария Шарапова практически без борьбы уступила Паоле Суарес. Перед матчем эксперты склонялись к тому, что шансы у Шараповой по крайней мере нисколько не ниже, чем у соперницы. Игра же показала, что юной россиянке, которую злые языки уже лишили российского гражданства и записали в американки, нужно научиться управлять своими нервами. С самого начала матча Шарапова допускала просто невероятное количество невынужденных ошибок, а соперница только этого и ждала, играя неброско, медленно, но очень надежно. Суарес просто терпела и не отступала от выбранного плана "не ошибись". Импульсивная Мария, проиграв один гейм, другой, третий, затем не выдержала и просто била по мячу, как рука возьмет. Как результат – 1:6 в первом сете. Во второй партии, сразу взяв подачу соперницы, россиянка вроде бы была готова к тому, чтобы переломить ход борьбы, но хлынувший дождь остудил ее порыв. Все те же ошибки, эмоции и разочарование. В итоге 1:6, 3:6 – и 17-летняя Мария Шарапова завершила свой путь на Ролан Гаррос. "Расстроилась? Да нисколько. Ведь я впервые в своей карьере добралась до четвертьфинала турнира такого уровня, – заявила после матча побежденная. – Я провела в Париже чудесную, просто волшебную для себя неделю".

Признаться, после поражения Шараповой надежды на то, что в финале будет хотя бы одна россиянка, как-то поубавилось. Просто Суарес – самая "проходная" из всех остальных.

Мыскиной выпало играть с Винус Уильямс, старшей из двух теннисных сестер. Первая ракетка России, забыв о том, что на French Open в четырех предыдущих турнирах выиграла всего один матч, взялась за дело настолько мощно, что через несколько минут после начала игры повела 4:0. Зрители, собравшиеся на корте "Сюзан Ленглен", не верили своим глазам. Русская теннисистка, известная своей психологической неустойчивостью в решающие моменты, в одну калитку "выносила" с корта финалистку Ролан Гаррос-2002. Винус вообще не имела шансов зацепиться даже за собственную подачу. Лишь после такого начала партии Анастасия расслабилась, но не настолько, чтобы не довести сет до победы 6:3. Собственно, и во втором сете картина игры не особо изменилась. Мыскина доминировала на корте и, наверное, впервые в своей карьере невозмутимо добивала одну из элитных теннисисток мира. Ее не смутили ни собственные, порой нелепые ошибки, ни вспышки активности со стороны соперницы. Анастасия была сильнее. Сильнее по всем статьям, что и привело к победе 6:3, 6:4.

"О чем я мечтала перед началом турнира? Естественно о том, чтобы выиграть его, – посмеялась Настя, оценив вопрос журналиста, напомнившего ей о прошлых неудачах на грунтовых парижских кортах. – Сейчас я к этому близка. Никогда прежде я не выигрывала у Винус, но сегодня сделала это, показав хороший матч. Сейчас я слишком счастлива, чтобы что-то анализировать, но я понимаю, что это не победа в финале, турнир-то не закончился. Теперь мне предстоит играть с Каприати, которая показывает очень хороший теннис. Но бояться мне нечего, главное – быть спокойной и играть в свою игру". Мыскина сказала также, что не хочет оставаться пятой ракеткой мира. Ее задача – продвинуться в мировой табели о рангах повыше. Кроме того, она предупредила соперниц, что сестер Уильямс рано списывать со счетов, поскольку обе вернулись на корт после серьезных травм. Хотя россиянка отметила при этом, что теперь уже никто не считает их непобедимыми.

Серена Уильямс, кстати, тоже проиграла свой четвертьфинал. В трех сетах ее сопротивление преодолела Дженнифер Каприати, которая раздалась настолько, что по своей физической мощи теперь превзойдет, пожалуй, обеих сестер вместе взятых.

Наконец, в последнем четвертьфинале играли Елена Дементьева и Амели Моресмо. В прошлом году перед началом Кубка Кремля Дементьева поведала автору этих строк, что она и Анастасия Мыскина являются практически первопроходцами для остальных отечественных теннисисток. "Мы не имели таких условий для занятий, которые имеют они сейчас, – сказала тогда Елена с легкой завистью. – Мы брали свое неустанным кропотливым трудом, они же сейчас пользуются самым лучшим инвентарем, лучшими тренерами и лучшими кортами, чтобы играть и добиваться результатов". Она отметила, что им с Мыскиной было труднее добиваться высоких результатов, чем тем, кто идет по их стопам. Но судьба, похоже, решила вознаградить двух лучших отечественных теннисисток за их труды.

Тогда, на прошлом Кубке Кремля, Дементьева проиграла Моресмо. Проиграла без шансов на победу. Теперь выиграла, в свою очередь не оставив француженке ни малейших надежд на победу. Елена играла настолько мощно и красиво, что мужеподобной Амели, которую хоть и поддерживали болельщики, противопоставить такой игре было нечего. С первого же розыгрыша мяча Дементьева наращивала свое преимущество. Несмотря на то, что в какой-то момент Моресмо удалось сравнять счет, сделав его 4:4, а затем получить время на раздумья, воспользовавшись как нельзя кстати пошедшим дождем, россиянка своей игрой все же не давала болельщикам повода для уныния. Как только дождь прекратился, Елена выиграла два гейма и первую партию. Во втором сете при счете 5:2 в свою пользу она вдруг не смогла взять свою подачу, подарив сопернице маленький лучик надежды. Но сама же его и потушила, с четвертого матч-бола доведя дело до победы.

Теперь остается только дождаться четверга и держать кулаки за наших девчонок. Прогнозов делать не будем – неблагодарное это дело.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита