"Гута-банк" спас себя и Россию от кризиса

Опальный банк сегодня начинает принимать заявления клиентов на возврат денег. Кроме того, уже на этой неделе правительство одобрит покупку "Гуты". Как только этот вопрос решится, власти смогут утверждать, что банковского кризиса в РФ нет




Всю прошлую неделю несчастные российские вкладчики в ужасе метались между банками и банкоматами в надежде спасти свои "зависшие" счета, а власти пытались убедить перепуганный народ, что ничего страшного в банковской сфере не происходит и зря все так волнуются. Но люди не верили и продолжали штурмовать финансовые учреждения. Однако после того, как властям удалось разрешить вопрос с одним из самых крупных из проблемных банков, ажиотаж среди населения пошел на спад. Теперь правительство на законных основаниях сможет утверждать, что банковского кризиса в России нет.

Как и обещал председатель Центробанка (ЦБ) Сергей Игнатьев, остановивший платежи "Гута-банк" будет выкуплен государственным "Внешторгбанком" (ВТБ). В минувшую пятницу было распространено официальное заявление о том, что два банка "пришли к принципиальному соглашению" о покупке ВТБ 86% акций "Гута-банка". Было сообщено также, что договор профинансирует ЦБ, разместив во "Внешторгбанке" $700 млн на год под символические проценты. Как отмечалось в пресс-релизе, эта сделка "позволит в течение недели полностью восстановить работу "Гуты". По сути, государство возьмет на себя ответственность по всем обязательствам опального банка, поскольку еще около 13% его акций принадлежат Минимуществу.

А буквально накануне президент "Внешторгбанка" Андрей Костин, выступая на телеканале "Россия" объявил, что правительство РФ и наблюдательный совет ВТБ могут одобрить соглашение о покупке "Гута-банка" уже на этой неделе. По его словам, начиная с понедельника "Внешторгбанк" "сможет полностью восстановить нормальную деятельность "Гуты".

Как говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте "Гута-банка" в Интернете, сегодня он начнет принимать заявления от клиентов на возврат денег. Для удобства вкладчиков документы будут приниматься во всех отделениях банка по месту обслуживания с 10:00 до 16:00 часов.

Напомним, проблемы у "Гута-банка" начались в июне, когда встревоженные клиенты начали забирать свои деньги и в результате вывели из него свыше 10 млрд рублей. Как следствие, 6 июля "Гута" был вынужден прекратить платежи и выдачу вкладов. Это усилило панику населения, угрожая системным банковским кризисом. Руководство банка обратилось к "Внешторгбанку" на предмет получения многомиллионного кредита под залог промышленных активов группы. Однако в ВТБ дали понять, что заинтересованы исключительно в получении клиентуры "Гуты".

Переговоры чуть было не зашли в тупик, но тут на помощь подоспел ЦБ, который срочно подготовил антикризисную программу, - одним из ее пунктов как раз и стало предоставление кредита "Внешторгбанку" под выкуп "Гуты". Авторитетные источники в правительстве утверждают, что ВТБ поначалу сопротивлялся, но сделка была утверждена "хозяевами" из Кремля и руководством Центробанка. В этом упорстве было видно желание получить вместе с банком и промышленные активы группы "Гута", среди которых кондитерские гиганты "Рот Фронт" и "Красный Октябрь", а также пакеты акций предприятий Пермского моторостроительного комплекса. Похоже, они оказались правы.

Подробности "спасения" "Гута-банка" участники сделки раскрыть отказались, пообещав сделать это сегодня на специальной пресс-конференции. В пресс-службе ВТБ, ссылаясь на слова президента банка Андрея Костина, сообщили лишь, что покупают акции "Гуты" по номинальной стоимости. Уставный капитал банка составляет 3,4 млрд руб., то есть 86% акций обойдутся "Внешторгбанку" почти в 2,9 млрд руб., около $100 миллионов. "Докризисная" же стоимость "Гута-банка", по оценке главного экономиста "Альфа-банка" Наталии Орловой, составляла около $200 миллионов.

Крупнейшим промышленным активом "Гуты" считается холдинг "Объединенные кондитеры", включающий концерн "Бабаевский", "Красный Октябрь", "Рот Фронт" и др. Некоторые эксперты считают, что доля "Гута-банка" в холдинге сейчас стоит не больше $200 млн, а владелец Одинцовской кондитерской фабрики Андрей Коркунов оценил их в $100-150 млн, хотя сам он не дал бы больше $120 миллионов. Но даже с учетом этих оценок стоимость банка явно недотягивает до обещанных ВТБ $700 миллионов. Экономисты предполагают, что возможно, в расчетах каким-то образом учтены обязательства "Гуты", которые принимает на себя "Внешторгбанк".

Различие в стоимости банка и размере обещанных ВТБ депозитов член наблюдательного совета "Внешторгбанка" Антон Данилов-Данильян объяснил тем, что речь идет о покупке акций не только "Гута-банка", но и всех промышленных активов группы "Гута". "Только в этом случае сделка становится по-настоящему выгодной ВТБ, хотя для банковской системы достаточно оздоровления "Гута-банка", - заявил он.

По словам источника в правительстве, близкого к переговорному процессу, в ВТБ "пока до конца не понимают перспектив санации "Гута-банка". "Не секрет, что сделка заключалась в спешке, без детального обследования финансового состояния покупки. Промышленные активы - непрофильные для "Внешторгбанка", отмечает руководитель крупного российского банка, пожелавший остаться неизвестным. Он считает, что ВТБ после рыночной оценки стоимости купленных активов продаст большую часть из них. Еще один представитель Кремля утверждает, что вкладчики "Гута-банка" "продолжат обслуживаться в нем". В перспективе же либо произойдет слияние двух банков, либо на базе "Гуты" будет создан ритейловый банк. "Об этом говорить пока рано. Этот вопрос будет еще детально прорабатываться", – заявил источник.

Наталья Орлова из "Альфа-банка" также уверена, что группу "Гута" ждет реструктуризация. "Группа будет позиционироваться как государственная, при этом наверняка будут возникать новые альянсы, партнеры по бизнесу у предприятий "Гуты", а для самого "Внешторгбанка" это, безусловно, расширение бизнеса за счет обслуживания новых промышленных клиентов", — рассуждает она.

Очевидно, что сделка по покупке "Гута-банка" в ее нынешнем виде выгодна для ВТБ. Мало того что он получит всю клиентуру "Гуты", в его распоряжении попадает еще и $700 млн от ЦБ, причем по мизерной ставке. Кроме того, обладающий разветвленной сетью филиалов в регионах "Гута-банк" может стать для "Внешторгбанка" неплохим подспорьем. Только в Подмосковье, которое в последнее время активно осваивает ВТБ, у "Гуты" 37 филиалов и допофисов. Между тем, по данным некоторых СМИ, сам "Внешторгбанк" уже начал испытывать потребность в открытии новых подмосковных отделений.

Министр финансов Алексей Кудрин (он возглавляет наблюдательный совет Внешторгбанка и был активным участником нынешних переговоров), говорит, что сделка по покупке "Гуты" интересна для ВТБ с коммерческой точки зрения. "Абсолютно уверен, что права вкладчиков "Гута-банка" будут защищены", – считает он. В этой связи он подчеркнул, что правительство заинтересовано в том, чтобы сделка прошла "в возможно короткие сроки".

Выбор читателей