Адамкус стал лидером Литвы во второй раз

Сегодня в столице Литвы Вильнюсе состоялась инаугурация нового президента – Валдаса Адамкуса. После присяги он заявил, что Литва заинтересована в демократическом развитии России и будет помогать Калиниградской области




Сегодня в столице Литвы Вильнюсе состоялась инаугурация нового президента – 78-летнего Валдаса Адамкуса. Присягу лидера страны принял председатель Конституционного суда Эгидиюс Курис.

По просьбе самого Адамкуса церемония была скромной. Для того чтобы сэкономить бюджетные средства, традиционного приема по этому случаю не было (обычно приглашается около 1000 гостей).

После принесения присяги и вступления в должность глава государства заявил, что Литва заинтересована в демократическом развитии России, потому что сотрудничество РФ с Западом открывает новые возможности в регионе и в Европе вообще. В ближайшем будущем Литва намеревается оказывать помощь пограничной Калининградской области.

Напомним, Валдас Адамкус победил во втором туре внеочередных выборов, прошедших 27 июня, с перевесом в 72 тыс. голосов (5%). Его соперником была экс-премьер Литвы, депутат Сейма Казимира Прунскене. Выборы ознаменовались скандалом. В штабе проигравшей стороны считали, что во время подсчета голосов были допущены многочисленные неточности. Компьютерная система, по которой передавались результаты, якобы неоднократно давала сбои, в результате чего из нескольких крупных городов в Государственную избирательную комиссию (ГИК) поступили неверные данные. Тогда ГИК с пониманием отнесся к возмущению г-жи Прунскене и повторно пересчитал голоса избирателей в "сомнительных местах". Однако перевес по-прежнему остался на стороне ее соперника.

Адамкус уже занимал кресло президента Литвы - с 1998 по 2003 год. Перевес этому политику во многом обеспечил город Каунас, где ему отдали предпочтение 69% проголосовавших. Кроме того, политику выразили доверие большие города и так называемые "солидные люди, связывающие свое благополучие с Западом". В свою очередь, на стороне Прунскене оказалась провинция, а также представители левого и левоцентристского электората.

Предыдущему президенту страны Роландасу Паксасу 6 апреля этого года был объявлен импичмент в связи с "грубыми нарушениями Конституции и присяги" (среди эпизодов обвинения значится разглашение государственной тайны и использование служебного положения в корыстных целях). В деле оказался замешан гражданин России и Литвы Юрий Борисов, владелец завода "Авиа-Балтика", занимающегося ремонтом вертолетов. Он спонсировал избирательную кампанию Паксаса, а когда последний занял пост президента, Борисов начал оказывать на него давление. Юристы нашли нарушения уже в том, что Борисову было предоставлено литовское гражданство. Помимо этого в документах комиссии содержались сведения, что бизнесмен требовал назначения на высокий государственный пост.

Выбор читателей