Профсоюзы отыграли у концерна $620 миллионов

Немецким автомобильным олигархам придется потуже затянуть ремни. Канцлер Германии Герхард Шредер потребовал от них выполнения всех финансовых обязательств перед собственным коллективом




В ночь с четверга на пятницу завершились многодневные переговоры между правлением германо-американского концерна DaimlerChrysler и производственным советом предприятия, а попросту говоря, профсоюзами. Автомобильный гигант заявил о достижении соглашения с представителями рабочих завода по вопросу о снижении производственных расходов на $620 миллионов. Пока что как одна, так и другая сторона скрывают, за счет чего была достигнута эта принципиальная договоренность. Известно лишь, что руководству придется сократить около 6 тыс. рабочих мест.

Речь идет о заводе в г. Зиндельфинген, который в последнее время и так практически не функционировал. Если местный персонал не согласится на меры экономии, решено перевести производство в ЮАР, где труд дешевле. Конфликт достиг такого уровня, что пришлось вмешаться самому канцлеру Германии Герхарду Шредеру. Он заявил, что отсутствие гибкости с обеих сторон наносит ущерб и предприятию и национальной экономике в целом.

Правление концерна DaimlerChrysler, получившее в 2003 г. $60 млн, согласилось с предложением 10%-го сокращения зарплаты. "Существенный вклад" ожидается, по словам председателя Совета директоров Юргена Шремпа, и от ведущих сотрудников фирмы. Детали понижения их жалованья будут, однако, предметом отдельного соглашения. Сейчас глава предприятия и директор производственного совета высоко оценивают достигнутый компромисс. По словам руководителя компании, решение, принятое на Daimler, могло бы стать моделью для других концернов, которые стремятся к сохранению производственных мощностей на территории Германии. А профсоюзный босс назвал единственным в своем роде решение, гарантирующее сохранение рабочих мест на семь лет.

Напомним, что история началась с финансовых потерь DaimlerCrysler, которые они стали нести из-за падения объема продаж. В I квартале 2004 г. прибыли компании снизились на треть. Кроме того, на положении концерна сказались проблемы, преследующие японскую компанию Mitsubishi Motors, в которой автогигант владеет 37% акций. В результате держатели ценных бумаг, несмотря на достигнутые договоренности, все активнее выражают недовольство руководителем Юргеном Шремпом.

Кроме того, сегодня поступила информация, что фирма попала в список компаний, против которых возбуждено уголовное дело. Они обвиняются в использовании рабского туда в годы нацизма. В перечне корпораций есть и другой автогигант - Volkswagen.

Несмотря на непризнание вины фирмой, она будет должна перечислять деньги в управляемый немецким правительством специальный фонд, созданный для выплаты компенсаций жертвам нацизма. За время Второй мировой войны нацисты убили в Европе примерно 600 тыс. цыган.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей