"Аль-Каэда" лишилась своего идеолога

В Саудовской Аравии арестован один из лидеров местной ячейки "Аль-Каэды". Священник аз-Захрани очень убедительно объяснял, почему некоторых мусульман можно считать неверными и убивать во имя Господне


Фото AFP



Один из лидеров "Аль-Каэды" задержан властями Саудовской Аравии в южной части страны. Исламисты всего мира через Интернет поддерживают борца с неверными и просят Аллаха укрепить его дух.

Как сообщили в местном МВД, один из двух боевиков, арестованных вчера в местечке Абхи, оказался Фаресом аз-Захрани - ведущим теоретиком терроризма. В официальном заявлении этот мусульманский священник назван обличителем неверных. Имеется в виду, что он обосновывал, почему таковыми должны считаться некоторые мусульмане, чтобы их можно было спокойно убивать во имя Господне.

Личность второго террориста пока не установлена. Задержание, как утверждают власти, было произведено "быстро и эффективно" - преступники даже не успели применить оружие, которое носили при себе.

В списке из 26 главных экстремистов, разыскиваемых в королевстве, аз-Захрани занимал 12-е место. Этот документ был выпущен в мае прошлого года (после серии взрывов в Эр-Рияде), и с тех пор все, кто стоял выше Захрани, были убиты, арестованы или сдались властям.

В июне, когда был уничтожен руководитель организации "Аль-Каэда" на Аравийском полуострове Абдулазиз аль-Мукрин, Захрани называли в качестве возможного кандидата на его место. (Напомним, аль-Мукрин поплатился за казнь американца Пола Джонсона, совершенную его ячейкой.) Однако по каким-то соображениям местные друзья бен Ладена избрали своим главой Салиха аль-Ауфи.

Однако Захрани был далеко не последним человеком среди террористов. Подтверждая важную роль, которую он играл в их структуре, на исламистских сайтах появились заявления его сторонников. "Господи, дай силу сердцу Фареса аз-Захрани. Дай ему спокойствие и поддержи его. Он возглавлял правоверных и вел священную войну во имя Твое. Поддержи его и не дай неверным сломить его дух" - говорится в документе, подписанном псевдонимом Ишракет Амал (в переводе "Рассвет надежды").

Выбор читателей