Двойной позор российских спецслужб

С каждым новым взрывом Россия предстает миру все более слабой, ее правоохранительные органы – все более неэффективными, ее аппарат управления – все более некомпетентным. Глядя на десять трупов, кто скажет, что это успех спецслужб?


Фото AP



Мы как-то даже и не заметили, что стали самой горячей точкой планеты. Вчерашним вечером новости информационных агентств о взрыве рядом со станцией метро "Рижская" венчали столбец с сообщениями о погибших в израильских автобусах и о казненных в Ираке террористами 12 непальцах. Россия по справедливости оказалась в компании Израиля и Ирака – из этих трех стран новости о терактах приходят чаще, чем откуда-то еще. Даже если не считать регулярных эксцессов в самой Чечне, то и взорванных поездов метро, захваченных концертных залов, падающих самолетов – вполне хватит для того, чтобы стать центром террора. И оттого, что он у нас сегодня международный – о чем иногда с гордостью рапортуют власти – всем вместе и каждому отдельно уютнее не становится.

Взрыв на Рижской площади вряд ли кого удивил. Как-никак, несколько дней пресса только и говорила, что у предполагаемых шахидок со злополучных самолетов, взорванных в Ростовской и Тульской областях, были еще две подельницы, следы которых затерялись в Москве. Потому вряд ли уже сегодня или завтра кто-то удивится, что одна них и есть та женщина, что унесла вместе с собой жизни по крайней мере 10 человек, имевших неосторожность быть тем вечером в районе Рижской. Раньше все боялись только не пойманных маньяков. Сегодня маньяки, с их субъективистскими заморочками, выглядят почти смешно: тысячи людей, способные вычесть из четырех три, станут бояться пользоваться метро, автобусами, метро. Бояться жить. Бояться за себя и своих детей. Патриотично призывать их этого не делать – но разве менее патриотично было бы остановить хотя бы одного из тех, кто фанатично пытается оборвать жизнь невинных людей?

Эксперт ФСБ, с которым нам удалось поговорить этой ночью, обратил внимание на некоторые странности представленной властями версии произошедшего. По словам мэра столицы Юрия Лужкова, женщина шла к входу в вестибюль метро, однако, обнаружив близ него нескольких милиционеров, развернулась, подошла к платной стоянке универмага "Крестовский" и взорвалась. Трудно поверить, что принявшая окончательное решение взорвать себя женщина почему-то испугалась милиции: взрыв у вестибюля метро, с точки зрения террористки, должен был быть более результативным, что подрыв на не очень оживленном в этот час пятачке близ универмага. Скорее всего, предполагает наш эксперт, в последний момент она запаниковала или даже передумала взрывать себя, однако взрыв все же произошел: возможно даже, что бомба была приведена в действие дистанционно соучастником теракта.

Впрочем, техническая сторона террора сама по себе становится все менее интересной. Не имеет также значения, в связи с чем нас взрывают. Мы с трудом понимаем, почему ответственность за крушение наших авиалайнеров и гибель прохожих у московской станции метро берет на себя экзотическая ближневосточная группировка, названная в честь одного из убийц президента Египта Анвара Садата. И если завтра скажут, что нас взрывают в метро и близ него только потому, что власти долго не соглашались фотографировать на паспорт гражданок исламского вероисповедания в головном платке, – разве мы этому удивимся после того, что в эти часы переживает Франция? Террор становится не только наднациональным. В стадии глобализации он становится еще и абсурдным, не привязанным к действительности или ссылающимся на второстепенные причины. В этом смысле ситуация в Чечне – лишь повод.

Однако есть и другой смысл – страшный смысл, создающий "живые бомбы", засылаемые на улицы крупных городов, в метро, на авиалайнеры. Среди смертниц нет арабских наемников, нет ваххабитов, нет адептов бен Ладена. Сомнительно, что о последнем они знают больше, чем смогли услышать на российских телеканалах в последние дни своей жизни. Эти "живые бомбы" – те, кого принято считать гражданами России. И даже с поддельными паспортами за ними числится право выбирать и быть избранными. Европейских журналистов показательно казнят восточные варвары, каждым своим появлениям на "Аль-Джазире" демонстрирующие пропасть между цивилизациями. Наши граждане убивают других наших граждан, и это – при всех бен ладенах, басаевых, масхадовых и удуговых – позор для страны, ибо и те, и другие – граждане России.

Двойной позор – что ни разу нашим правоохранительным органам не удалось остановить террористов, расстроить их планы. Много лет они твердят обществу: дайте нам спокойно работать, не "травите", не передавайте в эфир, не мешайте своими журналистскими расследованиями. Каков итог, мы видим. Мальчики в милицейской форме, возможно, и отпугнули террористку, которая не вошла в метро. Но, глядя на десять трупов, кто скажет, что это успех спецслужб?

Мы иронизируем над Америкой, присваивающей все цвета радуги "уровням опасности" террористической угрозы. Лучше казаться смешным, чем быть слабым. Четыре года назад страна, одуревшая от слабой власти, бросилась в объятия тех, кто своей биографией олицетворял силу и торжество закона. Но сегодня с каждым взрывом Россия предстает миру все более слабой, ее правоохранительные органы – все более неэффективными, ее аппарат управления – все более некомпетентным. Рядовому человеку плевать на сложности спецслужб – его самого ведь не спрашивали, когда решали удваивать ВВП или отменять льготы. Гражданину нужна безопасность. Он в ее счет исправно платит деньги. И пока есть ощущение, что они не доходят.

Теракт на Рижской: десятки пострадавших. Фото с места событий

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей