За сына-заговорщика заплатит мама – экс-премьер

Финансы миллионера Марка Тэтчера в последнее время поют романсы. Поэтому средних размеров залог за его освобождение из-под стражи пришлось заплатить его маме – бывшая глава кабинета министров Великобритании




Экс-премьер-министр Великобритании леди Маргарет Тэтчер была вынуждена заплатить залог в размере двух миллионов рандов ($300 тыс.) за освобождение своего сына. По словам ее пресс-секретаря, необходимая сумма будет передана властям Экваториальной Гвинеи в течение 36 часов. Напомним, что Марк Тэтчер обвиняется в причастности к организации государственного переворота в этой африканской стране.

Сэр Тэтчер находится под домашним арестом в собственном доме в Кейптауне, куда его поместили после освобождения из тюрьмы ЮАР. По условиям соглашения с местными властями, за это не позднее середины дня следующего понедельника должна быть выплачена кругленькая сумма. Вообще-то состояние сына британского экс-премьера оценивают приблизительно в £60 млн ($108 млн), однако в последнее время у мужчины были определенные финансовые затруднения, поэтому внести за себя залог самостоятельно он не смог.

В настоящее время 90 человек задержаны за попытку совершить государственный переворот в маленькой, но богатой нефтью африканской стране Экваториальная Гвинея. В этом государстве, а также в Зимбабве и ЮАР проводится расследование по факту заговора с целью свержения 25-летней диктатуры президента Теодоро Обьянга Мбасого. Планы мятежников якобы были раскрыты в марте 2004 года.

Лидер Экваториальной Гвинеи Теодор Обисанго Нгуема Мбасого правит страной с 1979 года. Формально здесь наличествует многопартийная система и свободные выборы, но по сути дела единственной политической силой является пропрезидентская Демократическая партия. Существует немало данных о том, что в африканском государстве систематически нарушаются права человека.

По данным Генпрокуратуры ЮАР, в марте сэр Тэтчер и его друг, бывший военнослужащий британского спецназа SAS Саймон Манн, собрали группу из 70 иностранных наемников, заплатив 200 тыс. английских фунтов, и попытались провести их в Экваториальную Гвинею. Но 14 боевиков с крупной партией оружия (восемь южноафриканцев и шестеро армян) попались в аэропорту Зимбабве. Накануне суд этой страны признал невиновными людей, содержавшихся под арестом по подозрению в незаконном хранении и транспортировке оружия. Большая часть задержанных выпущена на свободу.

А вот в самой Гвинее, похоже, и действительно ни в грош не ставят не только права человека, но и мировые соглашения. Вчера на суде должно было быть зачитано обвинение шестерым армянским летчикам, причастным к делу о мятеже. Адвокаты планировали выступить с защитной речью. После этого суд, по закону, объявляет день вынесения окончательного приговора. Такова международная практика. Однако судебное заседание было накануне прервано и перенесено на неопределенный срок. Причиной назвали то, что, раз дело касается государственного переворота, некоторые обстоятельства должны быть изучены более тщательно. Таким образом, судьба нескольких иностранных граждан в Гвинее так и не решилась.

Что касается роли Марка Тэтчера в данной истории, то она заключалась в снабжении мятежников оружием и деньгами. (Не исключено, что именно это послужило причиной значительных прорех в финансовом положении сына Железной Леди).

Выбор читателей