Сопереживание по разнарядке

Как в старые добрые советские времена, людей на Васильевский спуск выводили целыми цехами и факультетами. Какой бы ни была гражданская позиция, у нас до сих пор принято сгонять народ на массовые мероприятия в приказном порядке


Фото: vesti.ru



Во вторник тысячи людей собрались на Васильевском спуске. По официальным данным, к собору Василия Блаженного подтянулось 130 тыс. человек против ожидаемых 100 тысяч. По данным неофициальным, митингующих было несколько меньше, но все равно очень много. Большая часть из них пришла в центр Москвы по зову сердца, но не обошлось и без старой доброй советской обязаловки. Какой бы ни была гражданская позиция, у нас принято сгонять народ на массовые мероприятия в приказном порядке.

Никого не удивляет, что "Идущих вместе" привезли к Кремлю на автобусах – организация для того и создается, чтобы делать все организованно. Понятно, почему студенты пришли к Кремлю целыми группами и даже целыми курсами, особенно если учесть, что про митинг рассказывали в деканате и ненавязчиво рекомендовали туда заглянуть. Есть сведения, что работников образования попросили довести до своих подопечных, какие лозунги следует с собой захватить, и советовали написать их от руки, чтобы выглядело убедительнее... На митинг "Россия против террора" можно было бы вывезти и школьников, если бы не опасность теракта. Поэтому на Васильевском спуске появились лишь старшеклассники, которые самостоятельно решили принять участие в мероприятии.

Еще раз подчеркнем: десятки тысяч людей пришли вчера на Васильевский спуск по зову сердца. Страна действительно глубоко потрясена тем, что произошло в Беслане. Но даже в этом случае у наших чиновников сработало записанное где-то на подкорке желание перестраховаться, отсюда – и дикие (впрочем, еще не так давно вполне привычные) списки с "разнарядкой" митингующих - например, "убедительные просьбы" к предприятиям и учреждениям от управы района Гольяново Восточного административного округа.

Секретарь управы подтвердила корреспонденту "Yтра", что такие документы действительно рассылались по району - всего, по ее словам, нужно было собрать 490 человек (немного, если учесть, что все Гольяново насчитывает 165 тыс. жителей). Наша собеседница сказала, что обеспечением явки занимались замглавы управы по социальному направлению Т.Ю. Кисарева и начальник организационного отдела О.В. Рудюк. Для перевозки демонстрантов были наняты три автобуса, которые приехали к "Зарядью" полными. На вопрос, сколько жителей Гольяново удалось собрать таким образом, секретарь ответить затруднилась, но отметила, что в большинстве учреждений района инициатива управы встретила безоговорочную поддержку.

Имена г-ж Кисаревой и Рудюк секретарь назвала охотно. Когда наш сотрудник попросил представиться ее саму, женщина заколебалась, подумав о возможных неприятностях с начальством, но все же проговорилась. Объяснив, что лично в рассылке вышеупомянутых приглашений не участвовала, наша собеседница заявила: "Мало ли что руководство скажет... Сотрудница N этим не занималась, а что-то еще рассказывает". (Фамилия нашей собеседницы здесь не названа, дабы не навлечь на нее те самые неприятности.)

Подобным образом участников митинга, по информации СМИ, собирали по всей Москве. Районные управы получили указание отправить на Васильевский определенное, достаточно небольшое, число человек. Этих "добровольцев" подвозили к "Зарядью" на автомобилях. Так собрали несколько дополнительных тысяч или десятков тысяч активных противников террора. По некоторым данным, людям, прибывшим в центр Москвы организованно, группами, было легче пройти на митинг, чем стихийно прибывшим гражданам, посетившим Васильевский спуск без указаний сверху.

Тем временем на улицы Рима вышли 150 тыс. человек, которые несли свечи в память о погибших в Беслане. Никто не уговаривали их устроить эту акцию. Итальянцы просто сделали то, что посчитали нужным.

Митинг на Васильевском спуске. Фоторепортаж

Весь мир скорбит о жертвах трагедии в Северной Осетии. Фото

Выбор читателей