Саакашвили хотят лишить власти

Смена власти в Грузии показалась Страсбургскому суду подозрительной и он решил принять к рассмотрению иск грузинской политической партии "Лейбористы". Об этом сегодня сообщил ее глава Шалва Нателашвили




Смена власти в Грузии показалась Страсбургскому суду подозрительной и он решил принять к рассмотрению иск грузинской политической партии "Лейбористы". Об этом сегодня сообщил ее глава Шалва Нателашвили. В иске грузинская оппозиция требует признать незаконными парламентские и президентские выборы в Грузии, которые были проведены после так называемой "бархатной революции роз". Кроме того, "Лейбористы" считают незаконными роспуск парламента созыва 2003 г., формирование кабинета министров, корректировку конституции и принятие нового флага Грузии.

Согласие Европейского суда в Страсбурге рассмотреть подобный иск Нателашвили назвал "беспрецедентным случаем на европейском пространстве". Ведь, решившись разобраться во внутренних делах страны, пенитенциарная инстанция "поставила под сомнение справедливость проведенных в Грузии в этом году после так называемой розовой революции президентских и парламентских выборов".

Напомним, что парламентские выборы в Грузии состоялись 28 марта. По данным ЦИКа, на них победила правящая партия, за которую проголосовали около 76% избирателей. Основные оппозиционные партии, кроме блока "Новые правые – Промышленники", не преодолели барьера в 7%, необходимого для попадания в парламент. По данным грузинской оппозиции, причиной ее поражения в парламентских выборах стала фальсификация результатов голосования.

В то же время неправительственная организация "Справедливые выборы" провела параллельный подсчет голосов по всей территории Грузии. По этим данным, правящая партия "Национальное движение - Демократы" получила 67,78% (по предварительным данным ЦИК - 76,04%), оппозиционный блок "Новые правые - Промышленники" - 7,75% (7,5%), Лейбористская партия - 6,1% (5,43%).

Однако наблюдатели, как из Совета Европы, так и из комиссии стран СНГ, опровергают заявление оппозиции о допущенных фальсификациях. Глава группы наблюдателей из Совета Европы Матиас Эорси, комментируя ход голосования, заявил: "Эти выборы были лучше предыдущих". Кто из них прав, в ближайшее время выяснит суд.

По мнению наблюдателей, не было зафиксировано значительных нарушений и во время президентских выборов, которые состоялись в январе.

Выбор читателей