Девочку из стеклянного ящика приговорили к смерти

Маленькой британке придется умереть. Согласно вердикту Высшего суда Великобритании, у девочки отключат аппарат искусственного дыхания, который сейчас поддерживает ей жизнь




Маленькой британке Шарлотте Вайатт из Портсмута придется умереть. Девочка появилась на свет, когда ее мать была только на шестом месяце беременности. Новорожденная весила всего 458 г и страдала серьезными недугами -врожденными пороками сердца и легких. Она давно бы умерла, если бы не врачи, которые сразу после рождения подключили ее к аппарату искусственного дыхания. С тех пор она постоянно находится в пластиковом боксе. Сейчас девочке 11 месяцев.

Вчерашнее решение Высшего суда Великобритании не оставило ей выбора. Согласно вердикту судебной инстанции, у девочки отключат аппарат искусственного дыхания, который сейчас поддерживает ей жизнь.

Родители ребенка - 33-летний Даррен и 23-летняя Дебби – буквально умоляли докторов сделать все возможное и спасти их дочь. Однако суд распорядился иначе, причем сделал это с особым цинизмом. Судья Джастис Хедли постановил предоставить девочке "больше комфорта и времени в присутствии ее родителей". Это позволит малютке "встретить свой конец в нежной заботе тех, кто ее больше всего любит".

Решение суда с удовлетворением восприняли врачи, которые собственно и подали в суд. "В Британской медицинской ассоциации (БМА) уверены, что мистер Джастис Хедли на основе всей имевшейся информации вынес правильное решение, которое лучше всего отвечает интересам Шарлотты Вайатт", - сказал глава комитета по этике БМА Майкл Уилкс. По его словам, жизнь для этого ребенка связана только со страданиями, которые ей приносит каждый новый день. БМА и дальше намерена прибегать к суду в таких запутанных делах. "Когда между докторами и родителями нет согласия по вопросу о том, поддерживать или нет жизнь тяжело больного ребенка, единственным путем движения вперед является передача дела в суд", - сказал Уилкс.

Родители, ранее умолявшие о продлении жизни своей дочери, тоже, по-видимому, остались довольны решением суда. Жизнь девочки их тоже тяготила, но, видимо, они не хотели оказаться виновны в ее смерти. По крайней мере, Даррен и Дебби, которые сейчас ожидают рождения второго ребенка, не собираются оспаривать приговор.

Если кто и остался недоволен решением суда, так это противники эвтаназии. Они называют вердикт одобрением убийств по требованию. Их опасения можно понять: вчерашний приговор может быть впоследствии использован как прецедент при рассмотрении подобных дел.

Выбор читателей