Вялая любовь втроем

Глянцевый Оксфорд, картонный Монмартр, пенопластовая Испания – блеск, шик, красота, на фоне которых любят друг друга оскароносная блондинка и загадочная брюнетка в сопровождении не самого выдающегося джентльмена

Голова в облаках (Head In the Clouds)
США – Великобритания, 2004
Режиссер: Джон Дуган
В ролях: Шарлиз Терон, Пенелопа Крус, Стюарт Таунсенд




В российский прокат выходит "Голова в облаках" – интернациональная мелодрама, выпущенная под маркой Голливуда, но снятая в Канаде с австралийским режиссером, актерами из Ирландии, Испании и Южной Африки и советским настроем на то, что жизнь общественная в конечном итоге важнее личного счастья.

Гай (Стюарт Таунсенд) – небогатый ирландец, которому повезло учиться в Кембридже и не повезло влюбиться в ветреную богачку Гильду (Шарлиз Терон). На исходе тридцатых годов они снова встречаются в Париже, где Гильда живет вместе с хромой испанкой Мией (Пенелопа Крус), бывшей стриптизершей, которая учится на медсестру. Треугольник разбивается, когда Гай и Мия отправляются в Испанию, где в самом разгаре борьба с фашистами. Гильда же твердо решает не обращать внимания на то, что происходит в мире за пределами Монмартра.

Герои, у которых голова в облаках, а в голове – ветер Большой Истории, выбирают между богемным Парижем и воюющим Мадридом, между академичным Кембриджем и интригующим Лондоном, но в выборе их нет никакой неожиданности. Они ведь правильные, положительные герои. Вообще, в этом кино нет отрицательных персонажей. Даже немецкий офицер, любовник Гильды, оказывается почти хорошим, ведь он тоже учился в Кембридже, к тому же, его убивают выстрелом в голову.

Шарлиз Терон после "оскароносной" роли серийной убийцы в "Монстре", видно, теперь так и будет играть женщин страдающих и добродетельных, несмотря на некоторый налет порочности. Станет второй Мерил Стрип и через двадцать лет приедет получать приз Московского кинофестиваля. Вот оно, завидное будущее блондинки-модели.

Брюнетка Пенелопа Крус между тем прочно устроилась в эшелоне загадочных томных красавиц с богатым внутренним миром и пикантным акцентом, отшлифованным на Томе Крузе ("Ванильное небо") и Николасе Кейдже ("Выбор капитана Корелли"). В "Голове в облаках" она особенно хороша в качестве женщины-вамп – которой, правда, пребывает на экране не более десяти минут.

Стюарт Таунсенд (Дориан Грей в "Лиге выдающихся джентльменов"), который играет третью сторону любовного треугольника, соответствует своим партнершам с большой натяжкой. Он здесь, впрочем, присутствует скорее в качестве нынешнего бойфренда Терон и представляет еще одно неоспоримое доказательство сомнительной ценности подобных проектов.

Режиссер и сценарист Джон Дуган ("Широкое Саргассово море", "Луговые собачки"), говоря о своем новом фильме, сюжет которого придумал еще в университете, вспоминает голливудскую экранизацию "Доктора Живаго". И точно – эта "слезовыжималка" приходит на ум безотказно, особенно на фоне заснеженной а-ля Сибирь Испании сороковых. Кроме того, не только по манере противопоставления частного и исторического, но и по героям и даже кадрам "Голова в облаках" напоминает "Мечтателей" Бертолуччи и "Невыносимую легкость бытия" Кауфмана.

Дуган намешал в долгожданный проект всякого-разного – велосипеды и танки, живые скульптуры и танго, французское Сопротивление и английские спецслужбы. Вместо фильма у него получился путеводитель по прошлому, которое он не в силах возродить. Кадры, снятые Полом Саросси, постоянным оператором канадца Атома Эгойяна, – те же картинки из путеводителя, которые всегда разочаровывающе не совпадают с реальностью.

"Голова в облаках" – это глубокомысленное скольжение по поверхности: глянцевый Оксфорд, картонный Монмартр, пенопластовая Испания, и вроде всё – блеск, шик, красота, но герои фильма оказываются в безвоздушном пространстве, где и играют свою вялую любовную историю на троих.

В кинотеатрах с 21 октября.

Выбор читателей