Саддам прятал взрывчатку в России

В Соединенных Штатах продолжают обсуждать, куда могло деться из Ирака оружие массового поражения. Сразу несколько изданий сообщили, что бомбы Саддама были вывезены российскими военными




В Соединенных Штатах продолжают обсуждать, куда могло деться из Ирака оружие массового поражения. Военные по-прежнему не допускают мысли о том, что его могло и не быть. Сегодня сразу несколько изданий сообщили, что бомбы Саддама были вывезены российскими военными незадолго до операции коалиции в Ираке. Источник информации у всех СМИ один. Это помощник заместителя министра обороны Джон Шоу. "Вот уже почти девять месяцев моему ведомству известно о том, что Саддам Хусейн разработал сложную схему финансирования и сокрытия своих закупок вооружений, которые он осуществлял через международных поставщиков, главным образом российских и французских", - сказал чиновник в интервью газете Financial Times. Он также отметил, что страны-поставщики не только завезли в Ирак новые вооружения, но и при необходимости обещали забрать их обратно (что и было сделано).

Напомним, что информация об исчезновении взрывчатки содержится в письме, которое иракское правительство 10 октября отправило в МАГАТЭ. На страницы газет выдержки из этого документа попали в понедельник, когда их опубликовала New York Times. Этими фактами уже воспользовался Джон Керри в одном из своих предвыборных выступлений. Он обвинил Буша в неспособности создать безопасные условия для хранения смертоносных материалов. Вчера президент Соединенных Штатов официально подтвердил, что с военной базы Аль-Какаа в Ираке незадолго до войны могли быть вывезены взрывчатые вещества.

"Россияне ввели прямо перед началом войны несколько военных подразделений, - говорит Шоу уже в интервью Washington Times. - Их главная миссия заключалась в уничтожении всех свидетельств всевозможных контрактных договоренностей с иракцами. Также были и транспортные подразделения". По словам Шоу, эту информацию американцы получили недавно сразу от двух европейских разведывательных служб. Правда, чиновник не уточнил, от каких именно.

Как пишет Washington Times, из Ирака было вывезено только мощное оружие, а мины, бомбы и ракеты остались в стране. Помощь в эвакуации "улик" оказали Сирия, Ливан или Иран. Всего из Ирака пропало 380 т взрывчатки RDX (гексоген) и HMX (октоген) – материалы, используемые для производства взрывных устройств, в том числе и ядерного оружия.

В Пентагоне, куда журналисты обратились за комментариями, попытались откреститься от слов Шоу. "Мне неизвестно о наличии какой-либо конкретной информации по данному вопросу", - сказал представитель Пентагона по связям с общественностью Лэрри Ди Рита.

А в российском посольство в Вашингтоне заявления Шоу и вовсе назвали "чепухой". В дипмиссии сказали, что в марте 2003 г. в Ираке не было российских военнослужащих. "Вздорными и надуманными" охарактеризовали сенсационную информацию и в Министерстве обороны России. "Это физически не могло произойти, поскольку российские военнослужащие покинули Ирак задолго до начала англо-американской кампании", - сказал начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов.

Выбор читателей