Алханов изо всех сил ищет семью Масхадова

Президент Чечни заявил, что осуждает похищения родственников террористов. По его словам, уголовное дело активно расследуется, чиновники докладывают каждый день. Только найти никого не могут




Расследование фактов похищения родственников террористов, которые так долго и упорно отрицали федеральные чиновники, контролирует лично президент Чечни Алу Алханов. Сегодня на пресс-конференции он заявил, что категорически против такого рода действий.

По словам главы Чечни, по этим фактам возбуждено и активно расследуется уголовное дело. "Мне еженедельно по этой ситуации докладывают прокурор республики и министр внутренних дел", - сказал он. И продолжал: "Я как гражданин и как президент категорически против похищений людей. Нет никакой разницы, масхадовские ли родственники, алхановские ли, кадыровские ли. Моя позиция в этом деле однозначна: не должно быть похищений людей по их принадлежности, верованию или убеждениям".

Алханов, к сожалению, не уточнил, о каких именно родственниках "президента Ичкерии" идет речь. Но на сегодня известен лишь один более или менее достоверный факт такого исчезновения. Напомним, в ночь на 6 декабря так называемое ГИА "Чечен-Пресс" заявило, что "русские оккупанты и их вооруженные пособники из числа кадыровцев" захватили членов семьи Аслана Масхадова. Позже выяснилось, что среди них два брата и 67-летняя сестра лидера сепаратистов (она, кстати говоря, во время бесланского теракта предлагала обменять свою персону на детей-заложников). От других членов большого семейства поступили заявления в Генпрокуратуру. Анонимные чеченские милиционеры говорили, что пропавших людей стоит поискать у Рамзана Кадырова, но неизвестно, воспользовалось ли следствие этим советом.

Но есть в этом деле и особо пикантный момент: одного из похищенных, 35-летнего Мовлади Агуева, женатого на племяннице Масхадова, журналисты несколько дней назад обнаружили не где-нибудь, а в СИЗО Ножай-Юртовского РОВД Чечни. Агуев якобы проходит по ст. 208 УК "организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", и со дня на день ему должны предъявить обвинение (кстати, до сих пор не предъявили). Многочисленные нестыковки в судьбе Агуева ставят федеральные власти в крайне неудобное положение - наверное, поэтому никто из официальных лиц так и не потрудился прояснить ситуацию.

Выбор читателей