Ющенко отменил парад Победы

В этом году в Киеве не будет традиционного военного парада. Вместо него президент Украины Виктор Ющенко предложил 9 мая установить вдоль Крещатика столы и усадить за них ветеранов




В этом году в Киеве не будет традиционного военного парада. Вместо него президент Украины Виктор Ющенко предложил 9 мая установить вдоль Крещатика столы и усадить за них ветеранов вместе с представителями власти. По мысли президента, должно получиться неплохо: ветераны будут вспоминать былое, а члены правительства – благодарить за подвиг.

Застолья будут проведены не только в Киеве, но и в других городах. Не исключено, что кроме разговоров, стариков угостят еще чем-нибудь. Правительству поручено разработать праздничную программу, итоговый список определит Юлия Тимошенко.

По мнению Ющенко, отмена парада позволит ветеранам лучше почувствовать заботу о них государства. "Каждый день мы должны делать все для улучшения жизни людей, которые спасли нашу страну", - комментирует президентский указ вице-премьер Украины Николай Томенко.

Последний военный парад в Киеве проводился 29 октября прошлого года и сопровождался громким скандалом. Тогда был организовано шествие в честь 60-летия освобождения Украины. Ровно в 10:00 президенты России, Азербайджана и Украины с сопровождающими поднялись на трибуну, специально по этому случаю построенную на майдане Незалежности. Как и обещали власти, на торжестве отсутствовала военная техника. Ее собирались заменить главой Белоруссии Александром Лукашенко. Накануне праздника пресс-служба президента Украины сообщала о том, что Батька прибыл в Киев с двухдневным визитом, во время которого собирается поприсутствовать на параде и посетить музей Великой Отечественной войны. Однако Александра Григорьевича не дождались и начали без него.

Белорусский президент на празднике так и не появился. В пресс-службе МИД Украины "Извеcтиям" сообщили, что понятия не имеют, куда исчез Лукашенко и почему он не был на параде, и посоветовали обратиться в пресс-службу Администрации президента Украины, по приглашению которой белорусский лидер прибыл в Киев. Там сказали: "Мы не пресс-центр Лукашенко, мы за него не отвечаем". А между тем пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Петкевич утверждает, что политик и не собирался присутствовать на параде, так как его визит был однодневным.

Чем обидели Батьку на Украине, так и осталось загадкой, над которой теперь ломают головы наблюдатели. Кто-то говорит, что он затаил месть еще в день празднования 60-летия освобождения Белоруссии. Тогда Путин и Кучма проигнорировали военный парад в Минске, предпочтя ему скачки в Москве, куда приглашали и Лукашенко, но тот почему-то не поехал.

Выбор читателей