Лимонов задушит "Наших" в суде

Разногласия между нацболами и "Нашими" переходят из разряда цирка в уголовную плоскость. Национал-большевики подготовили сразу три иска в Генпрокуратуру и ждут, когда "нашистов" запретят как фашистов




Национал-большевистская партия* решила перейти от уличной борьбы к уголовному преследованию своих противников. По мнению главного национал-большевика Эдуарда Лимонова, лидер "Идущих вместе" и "Наших" Василий Якеменко причастен к силовым акциям против НБП, а посему "Наши" должны быть запрещены

В четверг на пресс-конференции в Москве Лимонов дал характеристику происходящим событиям. "Кремль понял, что старый подход к НБП перестает оправдывать себя. Чем больше процессов, чем больше людей в тюрьмах, тем больше сочувствия они вызывают. Появилась новая стратегия борьбы с НБП. И тут на сцену вновь вышел г-н Якеменко, "служащий в администрации президента". Первым силовым актом стало нападение на штаб-квартиру НБП 29 января 2005 года. "Следующим актом насилия стало нападение в вагоне метро на группу НБП и КПРФ, это было 12 февраля. Нападение на штаб НБП 5 марта 2005 г. стало самым жестким и самым кровавым. Люди приехали с генератором энергии, с пилой-болгаркой, ворвались в помещение с бейсбольными битами. В результате были жестоко избиты находящиеся в здании. В том числе, Яков Горбунов, который получил жуткие увечья. Его ударили битой по голове, по свидетельству докторов, не менее 7 раз", – рассказал Лимонов. По его словам, "во всех трех случаях принимала участие криминальная группировка государственного насилия, созданная Якеменко". По всем трем фактам НБП и ее адвокатам удалось настоять на возбуждении уголовных дел. "В ходе расследования были задержаны 16 "нашистов", составлены протоколы о задержании. Государство приняло решение создать систему репрессий a la Берлин в 20-х годах прошлого столетия. А главным элементом этого есть выпуск на улицу своих штурмовиков", – полагает Лимонов.

При этом на совести нацболов "нет ни одного синяка". "Нас ни разу не уличали в насилии", – заявил Лимонов. Нацболы по-прежнему гордятся "двумя блистательными акциями": захватом кабинета Михаила Зурабова активистами партии и захватом приемной президента на Ильинке. Все эти акции они считают "мирными". "А государство создает организации, которые могут быть использованы для насилия против граждан. В нашем случае – против политических конкурентов. И я считаю, что господин Якеменко, которого мы подозреваем в организации этих неправовых форм борьбы с оппозицией, должен понести уголовную ответственность", – заявил Лимонов.

По словам адвоката НБП Дмитрия Аграновского, уголовные дела, возбужденные по вышеназванным эпизодам, "расследуются, и судебные перспективы у них неплохие". Адвокат отметил, что в этих делах на стороне нацболов выступают Геннадий Зюганов и Дмитрий Рогозин, так что просто "замотать" или прекратить их не удастся. Еще один адвокат НБП, Виталий Варивода, объявил, что "Наших" надо запретить. Он объяснил, что Национал-большевистская партия требует от Генпрокуратуры возбуждения уголовного дела по ст.282 УК (организация экстремистского сообщества). А если суд в отдаленной перспективе признает "нашистов" экстремистами, это будет означать запрет организации.

Лидер НБП Эдуард Лимонов заявил "Yтру": "Мы не хотим встревать в силовые разборки с "Нашими", хотя нас на это провоцируют. Но мы обязаны защищать своих соратников конституционными методами, в том числе и в суде".

Приглашенный на пресс-конференцию Василий Якеменко категорически опроверг участие "Наших" и "Идущих вместе" в организации силовых акций против "лимоновцев". "Yтру" он сообщил: "Причастность наших организаций к нападениям на национал-большевиков – полный бред. Но мы считаем, что НБП является фашистской организацией. Об этом свидетельствует символика партии, личные утверждения Лимонова о том, что он фашист. Вызывают сомнения методы действий НБП, меня пугают такие термины, как "гауляйтер", "партайгеноссе", "бункер", "фюрер". Этого вполне достаточно, чтобы считать их фашистами. На сегодняшний день – Лимонов никто".

Комментируя "Yтру" , научный руководитель Института национального проекта "Общественный договор" Денис Драгунский не исключил возможности того, что Генпрокуратура даст ход этим искам. Государство сейчас пытается встать в позу независимого арбитра. Но боюсь, что эти политические акции будут сведены к банальному хулиганству. Если будет внушительная доказательная база – то этим делам дадут ход. НБП – это не фашистская организация, а леворадикальная. Таких полно на Западе. А по поводу Якеменко можно сказать: даже не зная, где лежит его трудовая книжка, несомненно, что он пользуется поддержкой Кремля и Старой площади. Эти организации ("Наши" и "Идущие вместе") создавались с целью создания резкого молодежного движения проправительственного толка. Создание подобных организаций можно считать "радикальными полумерами". Никаких фашистских переворотов в России не будет – у нас просто нет для этого социальной базы. И для "оранжевой" революции ее нет. Но, разумеется, Кремль хочет создать "свою толпу". Власти очень неприятно жить с ощущением того, что толпа против нее. В то же время, я полагаю, что власть не дает прямых приказов на силовые акции против оппозиции. Для этого нужна доказательная база. Эти люди, которые производят избиения, могли вооружаться самостоятельно. Но такие вопросы должен решать только суд".

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей