Грузия проявляет чудеса терпения

В ближайшее время Грузия не собирается приступать к блокированию российских военных баз на своей территории. Вместо этого официальный Тбилиси дождется результатов переговоров, которые продолжаются




В ближайшее время правительство Грузии не собирается приступать к блокированию российских военных баз на своей территории. Вместо этого исполнительная власть дождется результатов переговоров между Москвой и Тбилиси. В таком тоне были выдержаны сегодня заявления тбилисских политиков.

Как сообщила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, ее страна вовсе не желает обострять и без того непростые отношения с Россией, пока существует шанс для урегулирования проблемы. Она отметила, что на начинающемся в Варшаве саммите Совета Европы скорее всего состоится неформальная встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран. Возможно именно там, заявила Н.Бурджанадзе, Москва и Тбилиси смогут достичь окончательного компромисса по срокам и условиям вывода войск и техники с территории Грузии.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили между тем сообщил журналистам, что с 16 мая Министерство иностранных дел Грузии прекращает выдачу виз российским военнослужащим. Военным, дислоцированным на базах в Ахалкалаки и Батуми, запрещается проведение ротации личного состава, ввоз на территорию Грузии военной техники и имущества.

Высказался по существу вопроса и министр обороны страны Ираклий Окруашвили. Он подчеркнул, что "постановление парламента - очень важный документ для исполнительной власти, но в ближайшие дни Грузия не примет никаких радикальных шагов по отношению к российским базам, чтобы не помешать грузино-российскому переговорному процессу и не сорвать его". И добавил, что "сроки пребывания баз не могут быть растянуты до бесконечности".

МИД страны в лице ее главы Саломе Зурабишвили подтверждает, что переговоры продолжаются. МИД Грузии получил из Москвы новый проект документа, касающегося условий и сроков вывода. Как сообщил источник в МИД Грузии, "похоже на то, что Тбилиси и Москва сближают свои позиции".

Впрочем, не все так гладко. Как выясняется, еще одним спорным вопросом в отношениях между Россией и Грузией стала база в Гудауте (Абхазия). Грузинская сторона настаивает, чтобы сначала база была выведена из Ахалкалаки на юге страны, а вслед за ней - базы в Гудауте и Батуми.

В свою очередь, Россия требует, чтобы база в Гудауте была передана российским миротворцам, дислоцированным в зоне грузино-абхазского конфликта, на что грузинская сторона по понятным причинам не соглашается.

В этой связи интересно мнение военного эксперта Леонида Ивашова. Он считает, что срок вывода личного состава и техники вполне можно сократить при условии удовлетворительного финансирования этих мероприятий.

"Россия уступает Грузии на переговорах о судьбе военных баз во временных параметрах до 4 лет, - сказал Ивашов. - Этот срок можно обсуждать в сторону уменьшения, хотя я бы не уступал". "Грузинская сторона настаивает на 2,5 годах, российская - на четырех, а сойдутся, вполне вероятно, на 3 - 3.5", - подчеркнул генерал. И все же генерал Ивашов остается последовательным противником вывода российских войск с Кавказа.

Наиболее приемлемым вариантом генерал назвал передислокацию российских военных баз, дислоцированных в Батуми и Ахалкалаки, в Армению и Абхазию. "Если старые казармы в абхазском городе Гудаута будут расконсервированы, то это значительно облегчит решение проблем вывода российских подразделений и их размещения на новом месте", - подчеркнул Ивашов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей