Брат Жвании утверждает, что грузинского премьера убили

Георгий Жвания утверждает, что грузинские следователи замалчивают факты, опровергающие официальную версию убийства премьер-министра Грузии. По мнению брата покойного, руководству страны не нужна правда




Брат покойного премьер-министра Грузии утверждает, что Зураба Жванию убили. По словам Георгия Жвании, грузинские следователи оказались настолько неграмотными, что даже не смогли перевести на родной язык отчет о расследовании, проведенном ФБР. Жвания, впрочем, в очередной раз не исключил, что работники правоохранительных органов сознательно скрывают правду о смерти бывшего главы правительства.

Официальная версия смерти экс-премьера и его друга Рауля Юсупова – отравление угарным газом – с самого начала вызывала у родственников покойных большие сомнения. Они находили весьма странным то обстоятельство, что ни один из мужчин не почувствовал признаков отравления и не предпринял ничего, чтобы покинуть квартиру, которая, по слухам, вообще никогда не принадлежала Юсупову. В прокуратуре в ответ намекали на то, что друзья были просто не в состоянии что-либо предпринять, поскольку оба были не слишком трезвы. У брата одного из лидеров "революции роз" другое объяснение этим странностям – по его мнению, ни Юсупова, ни Жвании в квартире в ту ночь не было.

Георгий Жвания провел собственное расследование, выяснив, что официальное следствие искажает многие факты. "Судя по обстановке в квартире, Зураб Жвания и Рауль Юсупов провели в ней несколько часов, играли в нарды, ели, пили коньяк, - рассказывает он, - однако в этой квартире вообще нет отпечатков пальцев покойных". Брат Жвании подозревает, что к инсценировке трагической случайности причастны охранники экс-премьера. Это подтверждается, в частности, тем, что один из них, по словам Жвании, "откровенно лжет", утверждая, что попал в квартиру через выбитую с фасадной стены железную решетку. "При следственном эксперименте этот охранник не смог проникнуть в квартиру описанным им способом", - рассказывает брат покойного.

Все это усугубляется еще и тем, что сотрудники прокуратуры, по словам Жвании, неверно перевели на грузинский отчет о результатах расследования, проведенного ФБР. И дело тут, вполне вероятно, не в незнании английского. "В грузинском переводе заключения ФБР сказано, что смерть Жвании могла произойти из-за неправильно установленной печи", - рассказывает его брат. Судя по всему, переводчики забыли про частицу "не" – в оригинальном тексте якобы сказано, что неправильно установленная печь не могла стать причиной смерти политика.

С чем связаны все эти странности, Жвания точно не знает, но обещает добиться правды. "Даже при малейшей заинтересованности со стороны следствия очень просто и в сжатые сроки можно довести это дело до конца, но, видимо, такой заинтересованности в Грузии нет", - утверждает брат покойного, заявляя, что заграница ему обязательно поможет: "Я намерен обратиться к Евросоюзу с просьбой провести независимое расследование причин смерти премьер-министра Грузии". Грузинские официальные лица пока от комментариев воздерживаются.

Выбор читателей