Предохраниться поможет молекула

Британские ученые работают над альтернативой современным противозачаточным таблеткам, которая не будет обладать побочными эффектами. Специалисты предлагают предохраняться на молекулярном уровне




Наверное, каждую женщину в определенные моменты терзает вопрос: а если я забеременею? И сразу возникает следующая проблема – какое средство контрацепции выбрать? Так, в настоящее время многие представительницы прекрасного пола выбирают противозачаточные таблетки. Однако этот препарат обладает достаточным количеством противопоказаний, в отличие от нового молекулярного метода контрацепции, который сейчас разрабатывается специалистами Кембриджского университета в Великобритании.

Весь секрет заключается в особой молекуле (STAT3), которая способствует помещению имплантированного эмбриона в матку. По утверждению исследователей, эта молекула играет ключевую роль в том, чтобы отдать приказ клеткам, которые расположены на стенках матки. Именно к ним прикрепляется эмбрион, а значит, если молекула не отдаст приказ, то эмбрион будет отторгнут, следовательно, не наступит и беременность. Таким образом, препарат, который будет блокировать деятельность этой молекулы, станет практически идеальным контрацептивом. Ведь, в отличие от тех же таблеток, новое противозачаточное средство не будет воздействовать на гормоны или увеличивать риск образования тромбов.

Ранее уже было известно, что молекула STAT3 также играет определенную роль в формировании опухолей и возникновении диабета. Однако последние данные говорят о том, что разрабатываемые сейчас экспериментальные препараты можно будет использовать и в качестве противозачаточных средств.

Параллельно ученые изучают не менее важный вопрос: может ли нарушение "сигнальной" функции молекулы STAT3 приводить к определенным формам бесплодия. Если это так, то появится возможность лечить некоторые случаи этого заболевания посредством реактивации этой функции у молекулы.

У нового метода есть неоспоримый плюс: использование молекул, имеющих то или иное воздействие на организм, способно уменьшить риск возникновения побочных эффектов. Однако и существующие противозачаточные пилюли, помимо разных минусов (например, снижение либидо), все же имеют свои преимущества. Например, комбинированная таблетка способна сократить вероятность внутриматочного рака и рака яичников, кроме того, она улучшает состояние кожи и противодействует возникновению прыщей и угрей.

Выбор читателей