Этой ночью Москву подморозит

В этом году лето никак не хотело покидать москвичей и аномально долго радовало их теплом. Однако все когда-нибудь заканчивается, и вот уже сегодня ночью в столице ожидаются заморозки до -2°С




В нынешнем году лето никак не хотело расставаться с москвичами – весь сентябрь и начало октября радовали жителей столицы аномальным теплом. По словам синоптиков, закончившийся недавно сентябрь был одним из самых теплых и сухих за всю историю метеонаблюдений в Златоглавой. Однако, как известно, все хорошее имеет неприятное обыкновение быстро заканчиваться. Вот и заблудившаяся осень все-таки решила заглянуть в гости. Уже сегодняшней ночью в столице могут быть заморозки.

Похолодание, которое началось накануне, продолжится в ближайшие дни. Впрочем, удивляться тут нечему – в конце концов, температура воздуха возвращается к характерным для этого времени показателям. Однако, к радости москвичей мерзких осенних моросящих дождей не ожидается. Дело в том, что скандинавский антициклон, пришедший в столицу, гарантирует преимущественно сухую, но достаточно прохладную погоду. Отныне столбик термометра максимум сможет подняться до отметки +11…+16°С .

Что же касается ближайших метеопрогнозов, то они весьма малоутешительны для любителей тепла. Ночью с четверга на пятницу температура воздуха упадет до +2…+4°С в столице и до +1…+6°С по области. Метеорологи предупреждают, что местами возможны заморозки до -2°С . В пятницу днем будет еще прохладнее, чем сегодня: воздух прогреется только лишь до +11…+13°С в столице и до +9…+14°С по области. В ночь на субботу синоптики вновь обещают слабые заморозки до -1°С .

В третье декаде октября осень уже окончательно вступит в свои права. К двадцатым числам месяца синоптики обещают пасмурную погоду с осадками в виде дождя и мокрого снега. В ночные часы термометр будет показывать не выше 0°С , а днем всего лишь +3…+8°С .

Конечно, холода пришли, как всегда неожиданно. Москвичам пришлось спешно извлекать теплые вещи для того, чтобы не вымерзнуть по дороге на работу. Ведь, несмотря на ярко светящее солнце, хотелось поплотнее завернуться в теплую куртку. В общем, сегодня Yтром жители столицы зябко поеживаясь от бодрящей прохлады вспоминали ушедшие до следующего года теплые деньки. Впрочем, затянувшееся бабье лето имело и свои минусы. Дело в том, что из-за сухой погоды до сих пор продолжают гореть леса и торфяники Подмосковья. Правда, за последние сутки число пожаров сократилось с 24 до 15. Однако в Клинском, Орехово-Зуевском и Шатурском районах ситуация по-прежнему остается достаточно тяжелой. Остается только надеяться на то, что с приходом октябрьских холодов положение стабилизируется.

Выбор читателей