Испанцы замочили "орлов Карфагена"

Одержав красивую победу 3:1 над сборной Туниса, испанцы снова заявили о себе как об одной из наиболее ярких команд на этом чемпионате мира. Фернандо Торрес, оформив дубль, вырвался в лидеры соревнования бомбардиров

ФОТО С МАТЧА

Завершал программу второго тура группового этапа матч между сборными Испании и Туниса. Испанцы очень сильно начали чемпионат, разгромив сборную Украины со счетом 4:0, а вот команда Туниса впечатления не произвела, едва избежав поражения в матче с командой Саудовской Аравии – отнюдь не фаворита чемпионата.

Но, несмотря на невыразительную игру тунисцев, наставник испанцев Луис Арагонес заявил в канун встречи, что соперника побаивается: "Не скрою, я очень обеспокоен тем, что Тунис сыграл не слишком удачно в первой игре. Такой соперник опасен вдвойне. На самом деле они гораздо более сильная команда, чем могло показаться по игре с аравийцами. У них очень сильный тренер Роже Лемерр, и несколько высококлассных полузащитников", – сказал перед матчем Арагонес. Указал опытный тренер испанцев и на того человека, от которого могла исходить наибольшая угроза воротам Касильяса: "Жазири обладает отличной скоростью, быстро принимает решения, потому и опасен".

Но, по словам Арагонеса, его футболисты были далеки от того, чтобы недооценивать соперника. "Если где-то и была эйфория после нашей стартовой победы, то только в Испании. Мне даже не пришлось предлагать своим игрокам не расслабляться: они прекрасно понимают, что один выигранный матч еще ничего не значит, следующие игры могут сложиться для нас гораздо сложнее". На матч с тунисцами Арагонес выставил практически тот же состав, что начинал игру с Украиной. Форвард "Реала" Рауль вновь остался на скамейке запасных.

Игра в Штутгарте началась очень живо. Тунисцы с самых первых мгновений выразили готовность играть в гораздо более высоком темпе, нежели в стартовом матче с аравийцами. Испанцы же явно не прочь были повторить сценарий дебюта игры со сборной Украины, когда в воротах Шовковского уже в первые 17 минут матча оказалось два мяча. В понедельник форварды сборной Испании уже к седьмой минуте дважды опасно били по воротам Бумнижеля. А на восьмой минуте испанцы пропустили гол в свои ворота.

На 80% гол Туниса был заслугой Зиада Жазири, который снова был безусловно лучшим в составе своей команды. На этот раз он принял длинный пас из глубины поля, вошел в штрафную, устоял в борьбе сразу с тремя защитниками испанцев, а затем, развернувшись, вбросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Там набежавший Мнари успел выстрелить из-под Маркуса Сенны, Касильяс отбил, но повторным ударом Мнари пробил-таки испанского голкипера. Пока "орлы Карфагена" праздновали свой успех, Роже Лемерр у кромки поля, выкатив глаза и отчаянно жестикулируя, показывал: "Можем же! Можем, если захотим!".

Испанцы тут же побежали отыгрываться. Поначалу казалось, что ответный гол в ворота Бумнижеля является делом времени – так рьяно взялась команда Арагонеса за дело, - но постепенно выяснилось, что тунисцы умело перекрывают зоны, и форварды сборной Испании всякий раз упираются в карфагенский "бетон".

В середине первого тайма над стадионом "Готтлиб-Даймлер" пошел дождь. 19 июня стало первым днем чемпионата, который прошел под аккомпанемент дождя. И если в Дортмунде во время встречи швейцарцев с тоголезцами дождик был "грибной", а в Гамбурге на матче украинцев накрапывало уже посильнее, то в Штутгарте лило довольно прилично.

Кому на руку были осадки, сказать сложно, но наиболее реальный момент сравнять счет испанцам представился лишь на последней минуте тайма. После подачи углового Хаби Алонсо бил головой, но защитник выбил мяч с линии ворот.

В перерыве Арагонес произвел сразу две замены – вышли Рауль и Сеск Фабрегас. Последний уже на третьей минуте тайма проверил реакцию Бумнижеля сильным ударом, а 40-летний голкипер оказался на месте! Чуть позже мощно пробил Перния – вратарь Туниса отбил его выстрел кулаками. В середине тайма профессор Арагонес выложил на игровой стол последний козырь – Вилью заменил Хоакин. Давление испанцев усиливалось, Тунис прижимался к своим воротам, почти уже забыв о контратаках, но держался, хотя в то, что африканцы смогут удержать победу, не верилось.

"Бетон" дал трещину на 71-й минуте. После очередной размашистой атаки испанцев Фабрегас, уже падая, нанес удар с линии штрафной. Бумнижель отбил, но набежавший Рауль, Рауль, в которого не верила Испания, в единоборстве с защитником успел проткнуть мяч мимо голкипера Туниса. Поздравить форварда "Реала" с голом выбежала едва ли не вся скамейка запасных.

Команда после этого гола воспрянула духом. Тут же Фабрегас едва не забил, но Бумнижель отбил его удар ногами. Тунис попытался организовать наступление, но допустил детскую ошибку, блестяще вошедший в игру Фабрегас изумительным пасом вывел Фернандо Торреса на свидание с Бумнижелем, и тот на удивление хладнокровно носком прокинул мяч мимо вратаря Туниса. 2:1 – Испания забила дважды за семь минут.

Тунисцам терять было уже нечего, и они почти всей командой пошли забивать. А центр обороны у "орлов Карфагена" стал пропускать одну контратаку за другой. На 88-й минуте Торрес снова вышел на рандеву с Бумнижелем, но на этот раз форвард "Атлетико" не смог переиграть голкипера-ветерана. Торрес взял реванш через пару минут, когда Яхья придержал его в штрафной, и арбитр встречи Карлош Симон показал: пенальти. К мячу подошел сам пострадавший. Бумнижель почти взял удар испанца, но мокрый мяч предательски проскользнул под телом вратаря и влетел в ворота. Фернандо Торрес сделал дубль, а с учетом мяча, забитого во встрече с украинцами, вышел в лидеры соревнования бомбардиров.

Испания победила 3:1, во втором матче подряд показав весьма убедительный футбол. По качеству игры с командой Арагонеса на этом ЧМ могут сравниться лишь аргентинцы, а по желанию демонстрировать атакующий футбол к ним приближается только сборная хозяев чемпионата. Победа Испании в этой встрече оказалась на руку и украинской команде. Теперь в матче третьего тура с командой Туниса сборную Олега Блохина для выхода в 1/8 финала вполне устроит и ничья.