Молодые женщины пьют от большого ума

Выпускницы вузов охотнее прикладываются к бутылке, чем девушки без высшего образования. Однако с годами ситуация круто меняется, и необразованные женщины начинают пить гораздо больше интеллектуалок




Университетский диплом делает женщин алкоголиками К такому выводу пришли несравненные Британские Ученые, проанализировав результаты опроса представительниц прекрасного пола Соединенного Королевства на предмет злоупотребления спиртными напитками.

Изучив вредные привычки 11,5 тыс. респонденток, родившихся в одну неделю в 1958 г., Барбара Джеффрис из лондонского Института детского здоровья и ее коллеги выяснили, что склонность к спиртным напиткам проявляется у британок в разной степени в разные годы жизни. Так, в 23 года слабость перед "зеленым змием" испытывали 18% опрошенных, в 33 года к бутылке прикладывались 13%, а после сорока процент пьющих вырос до 14-ти.

Однако самым поразительным открытием медиков стало понимание того, что одним из основных факторов женского алкоголизма является высшее образование. Как ни странно, но именно образованные девушки старше 23-х лет более склонны к чрезмерному употреблению. Среди их не отягощенных дипломами ровесниц число выпивающих на 45% меньше. Причиной этого, по-видимому, является то, что, получив диплом, молодые британки много думают о карьере, много работают, испытывают стресс и, чтобы расслабиться, часто обращаются к алкоголю. А не окончившие университетов девушки стремятся к созданию семьи, ищут спутника жизни, рожают и воспитывают детей и оттого не могут позволить себе выпивать лишнего.

Что самое интересное, после 33-х лет ситуация переворачивается с ног на голову. Теперь уже успешные и обеспеченные интеллектуалки (из числа не спившихся) бросают вредные привычки. А необразованные дамы бальзаковского возраста начинают все чаще смотреть в сторону бутылки, в общем зачете превышая количество пьющих "умниц" в 2-7 раз.

Что касается мужского пола, здесь проявляются иные тенденции. Необразованные британцы в 63% более склонны к алкоголю, нежели выпускники университетов, независимо от возраста.

Между тем, любое правило имеет исключения, его лишь подтверждающие. Жизнь показывает: для того, чтобы стать отъявленной алкоголичкой, вовсе не обязательно кончать университеты. И наглядный пример имеется: молоденькая актриса Линдсей Лохан. Голливудская старлетка, в силу своего нежного возраста (20 лет) высшего образования пока не получившая, несмотря на это пьет как лошадь. Пристрастие к бутылке и вечеринкам, которое напрочь лишает девицу тормозов, уже оборачивалось скандалом с киностудией. Видно, осознав, что алкоголь может стоить ей не только здоровья, но и карьеры, Линдсей решила завязать. Однако не тут-то было: привычка оказалось сильнее. Теперь девушке остается только одно – лечь в клинику на реабилитацию.

Выбор читателей