Пуля оборвала жизнь российского бизнесмена

В Киеве при выходе из здания суда выстрелом в сердце убит предприниматель Максим Курочкин. За несколько минут до трагического инцидента он предсказал свою гибель, выступая в суде



ВСЕ ФОТО



Громкое убийство совершено в столице Украины. Во вторник во второй половине дня (в 16:50) у здания Святошинского районного суда Киева неизвестные расстреляли российского бизнесмена Максима Курочкина. Киллеры действовали профессионально: выстрел произведен в то мгновение, когда подсудимого предпринимателя вывели из суда, чтобы посадить в машину. Пуля попала в сердце, Курочкин скончался на месте. Вторым выстрелом ранен конвойный; он госпитализирован, сейчас его жизнь вне опасности.

По тревоге был срочно поднят весь личный состав Святошинского райотдела милиции, на место происшествия прибыла спецгруппа из ГУ МВД, а также, по словам очевидцев, автомобиль с дипломатическими номерами. В городе объявлен план перехвата: у выходов из метро выставлены патрули, идут усиленные поиски убийц.

Информация о злоумышленниках крайне скудна. Свидетели убийства видели, как после выстрелов двое мужчин в масках и с черным чемоданчиком выбежали из подъезда соседнего с судом дома и скрылись на серебристой "Мазде". Брошенный автомобиль был найден в 19:00 у дома №18А по бульвару Леси Украинки. В милиции сообщили, что оружия или взрывных средств в машине не было, однако осмотр продолжается - криминалисты пытаются найти хоть какую-нибудь зацепку. Найдено и оружие, из которого убили Курочкина. Винтовку с оптическим прицелом и штатив обнаружили в той самой девятиэтажке, стоящей напротив здания суда.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Преднамеренное убийство". Какие версии прорабатывают следователи - пока не известно, однако работы у них непочатый край. Врагов у Курочкина, который в отдельных кругах имел кличку Макс Бешеный, было хоть отбавляй. По слухам, за последние несколько лет он пережил полтора десятка покушений. Бизнесмен знал, что находится на прицеле, и опасался за свою жизнь. На вчерашнем заседании суда Курочкин заявил судье: "Умирать не хочу! Прошу отпустить меня под подписку о невыезде, для того, чтобы я мог обеспечить свою безопасность". Однако суд просьбу отклонил.

Напомним, перед украинским правосудием предприниматель из России предстал еще в прошлом году. С 2005 г. Максим Курочкин находился в розыске за два эпизода вымогательства. Его задержали 20 ноября 2006 г. в аэропорту г. Борисполя по постановлению Голосеевского районного суда Киева.

Курочкин являлся исполнительным директором Российского клуба - неправительственной организации, созданной представителями двух стран для развития диалога между общественными, политическими и деловыми кругами России и Украины. Осенью бизнесмен по просьбе коллег прилетел на Украину, чтобы уладить конфликт вокруг днепропетровского рынка "Озерка". "Я прилетел добровольно. Я готовил встречу Путина с пятью украинскими политиками, мне должны были обеспечить безопасность, но не обеспечили, - заявил бизнесмен в суде. - Я сделал свое дело. Я не жалею, что приехал на Украину".

#0 Через несколько минут после судебного заседания Максима Курочкина уже не будет в живых #1 Внутренний двор Святошинского районного суда хорошо просматривался из окон соседнего дома #2 Крыша или балкон жилого дома и стали огневой позицией киллера #3 По тревоге был срочно поднят весь личный состав Святошинского райотдела милиции #4 Информация о злоумышленниках крайне скудна, свидетели убийства утверждают, что видели двух мужчин в масках #5 На место происшествия прибыла спецгруппа из ГУ МВД #6 В Киеве объявлен план "Перехват": у выходов из метро выставлены патрули, идут усиленные поиски убийц #7 В брошенном убийцами автомобиле оружия или взрывных средств не обнаружено, однако осмотр продолжается - криминалисты пытаются найти хоть какую-нибудь зацепку

#0 AP © #1-7 Главред ©

Выбор читателей