Кличко потребовал от Маскаева умерить аппетиты

Широко анонсированный бой между чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе россиянином Олегом Маскаевым и украинцем Виталием Кличко, решившим возобновить карьеру, может не состояться




Широко анонсированный бой между чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе россиянином Олегом Маскаевым и украинцем Виталием Кличко, решившим возобновить карьеру, оказался под угрозой срыва. Из слов всех действующих лиц мыльной оперы под названием "Организация поединка Маскаев – Кличко" можно сделать однозначный вывод: бой, который обещал стать главным событием года в супертяжелом весе, сейчас действительно ближе к отмене, чем к проведению.

Информацию в прессу о возможной отмене поединка запустил сам Виталий Кличко еще 29 марта. Он не стал раскрывать никаких подробностей, но сообщил, что переговоры об организации поединка с Олегом Маскаевым зашли в тупик. При этом украинец, который имеет право на чемпионский бой с любым соперником как почетный чемпион WBC, подчеркнул, что если поединок с действующим чемпионом не состоится 2 июня в Москве, то он не состоится совсем.

Второго апреля информацию о срыве переговоров команд Кличко-старшего и Маскаева подтвердил менеджер нигерийского боксера Самуэля Питера болгарин Ивайло Готцев, к которому в мире бокса относятся примерно так же, как к Сильвио Данаилову в мире шахмат. Готцев, безусловно, владеет ситуацией, ведь дело в том, что Питер является официальным претендентом на чемпионский титул и первоочередным кандидатом на бой с Маскаевым, но за определенную сумму отступных он готов уступить свое право Виталию Кличко.

"Тема отступных осталась только разговорами, до конкретики дело так и не дошло, - цитирует Готцева сайт AllBoxing.ru. - Я не совсем владею информацией, почему Виталий решил отказаться от участия в переговорах, полагаю, он не смог сделать все правильно и у него не получилось обеспечить отступные. Но в любом случае сейчас уместно говорить не о том, что было, а о том, что будет. А будет - бой за титул чемпиона мира Маскаев – Питер".

Болгарин выразил абсолютную уверенность в том, что теперь на повестке дня - бой его подопечного с Олегом Маскаевым, и заявил, что начинать переговоры о деталях поединка необходимо как можно быстрее, поскольку в противном случае ситуация выйдет из-под контроля. На слова Готцева довольно резко отреагировал организатор московского боя Кличко - Маскаев, владелец компании Yuri Fedorov Sports Lab. Юрий Федоров, который проводил в российской столице поединок между Маскаевым и Питером Окелло. "Информация о том, что Виталий отказался от участия в переговорах, - первоапрельская шутка. К утру 3 апреля мы рассчитываем получить подписанный обеими сторонами контракт о том, что бой Маскаев–Кличко состоится 2 июня в Москве", - заявил Федоров в интервью "Советскому спорту".

Точки над "i" расставил сам Виталий Кличко, подтвердивший, что болельщики могут и не дождаться его поединка с Маскаевым. По словам украинца, причиной всему - финансовые разногласия участников трехстороннего соглашения. "Они (Питер и Маскаев) никак не сложат себе цену, - заявил Кличко-старший в интервью изданию "Коммерсант-Украина". - Маскаев, прежде зарабатывавший за бой максимум $2,5 млн, на этот раз требует в два раза больше. На таких условиях бой вряд ли состоится. Питеру, никогда не зарабатывавшему на ринге более $1,5 млн, предложили $3 млн отступных только за то, что он посмотрит мой бой против Маскаева. При этом он еще и получил стопроцентные гарантии, что в следующем поединке встретится с чемпионом. Однако и этого Питеру оказалось недостаточно".

Кличко заявил, что переговоры участников всех сторон продолжаются, но завершиться успешно они могут только в том случае, если Маскаев и Питер умерят свои финансовые аппетиты. В отношении нигерийца украинец, пожалуй, прав. Кличко-старший и без отступных имеет право на чемпионский бой, поэтому Питеру проще сидеть и помалкивать, проверяя пополнения счета в банке, а вот насчет Маскаева Виталий ошибается. В конце концов, именно российский боксер является действующим чемпионом мира, и именно он вправе диктовать условия. Главное во всей этой истории - заявление Виталия Кличко о том, что независимо от исхода переговоров с Маскаевым и Питером он не откажется от своего намерения продолжить спортивную карьеру. Все-таки хороших супертяжей в мире не так и много.

Выбор читателей