Буш пойдет войной на Иран

Не исключено, что уже в этом году Джордж Буш инициирует военные действия против Ирана. Белый дом утверждает, что Иран разрабатывает ядерное оружие и вооружает повстанцев Ирака и Афганистана


ФОТО: АР



Баланс сил в Белом доме склонился в сторону вице-президента Дика Чейни, настаивающем на войне с Ираном. Джордж Буш собирается завершить свой срок громким финальным аккордом.

Решение пойти войной на Иран было принято во время совещания в Пентагоне в июле. Несмотря на то, что США подверглись жесткой критике из-за своей политики в отношении Ирака, это не умаляет решимости Белого дома развязать еще одну войну - Буш не намерен оставлять этот вопрос нерешенным.

Вашингтон утверждает, что влияние Ирана на Ближнем Востоке за последние шесть лет значительно возросло. По мнению агрессивно настроенных политиков, Иран намеревается построить ядерный реактор. В вину "врагу" также вменяется обеспечение оружием иракских и афганских боевиков.

Идеологом войны стал Дик Чейни - он уже давно настаивал на необходимости военных действий в отношении Ирана. До определенного времени ему противостояли госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс.

В прошлом году силы были на стороне Райс, которую в этом вопросе поддерживали Великобритания, Франция и Германия. Однако на совещании в Пентагоне Чейни выразил неудовольствие по поводу отсутствия каких-либо действий относительно Ирана, и Буш наконец-то внял его доводам. Поддержал вице-президента и заместитель госсекретаря Ник Бернс - по его расчетам, если не предпринимать решительных шагов, дипломатические переговоры будут продолжаться вплоть до января 2009 г., то есть до окончания срока полномочий Буша. Президент и вице-президент, по всей видимости, не доверяют преемникам такое деликатное дело, как война, поэтому-то нынешний глава государства и решил взять инициативу в свои руки.

Сейчас недалеко от Ирана сосредоточены немалые силы Штатов - почти половина из 277 военных кораблей США, среди которых есть и авианосцы, размещена в непосредственной близости от страны. На прошлой неделе в Персидский залив отправился и американский авианосец Enterprise. По словам представителя Пентагона, Enterprise заменит военный корабль Nimitz. В общей сложности в Персидском заливе будут базироваться три авианосца.

Несмотря на решительный настрой главы государства, решение относительно военных действий, скорее всего, будет принято только в следующем году. Пока Тегеран не намерен замораживать строительство ядерных объектов, но готов к переговорам.

Выбор читателей