Буш неожиданно нагрянул в Ирак

По дороге на саммит АТЭС президент США нанес необъявленный визит в горячую точку. Там высокий гость провел беседы с авторами доклада по ситуации в Ираке, который вскоре будет представлен Конгрессу


ФОТО: АР



Необъявленный визит в Ирак нанес президент США. По пути в Австралию, где на этой неделе проходит саммит АТЭС, самолет с Джорджем Бушем, Кондолизой Райс и советником по национальной безопасности Стивеном Хейли на борту совершил посадку на американской военной базе "Аль-Асад" в иракской провинции Анбар. Такое изменение планов оказалось неожиданным даже для журналистов президентского пула: их поставили перед фактом, когда самолет уже был в воздухе. Белый дом хранил тайну до последнего, намеренно дезинформировав прессу. Ранее американские СМИ сообщили, что Буш отправляется прямиком в Сидней, и только вчера вечером пресс-секретарь главы Соединенных Штатов Тони Сноу сообщил CNN об изменении графика поездки.

На посещение президентом горячей точки отведено всего шесть часов, после чего борт №1 все-таки вылетел на родину кенгуру. Все время визита Буш проведет на территории военной базы. В программе - выступление перед военнослужащими, которое транслировалось по телевидению, и встречи с представителями командования американским контингентом.

В пафосной речи перед 750 бойцами армии США Джордж Буш определил будущее иракской кампании. "Американские военные и дипломаты видят прогресс в Ираке, который, по их мнению, позволит сократить там военное присутствие", - заявил президент и продолжил: "Если такого рода успех сохранится, станет возможно поддерживать достигнутый уровень безопасности при использовании меньших американских Вооруженных сил".

Никаких сроков Буш не назвал, зато сообщил, кто будет командовать парадом. По его словам, решения будут "опираться на спокойную оценку наших военных командующих на местах, а не на нервную реакцию вашингтонских политиков, реагирующих на результаты опросов в СМИ".

Совершенно очевидно, что подобное заявление Буш мог сделать и в конференц-зале Белого дома, не тратя денег налогоплательщиков на посещение Ирака. Однако приближающиеся выборы и активизация антииракских настроений даже среди соратников по Республиканской партии потребовали от президента нетрадиционных мер убеждения электората и "нервных политиков" в триумфе ближневосточной политики Вашингтона. А тут такая оказия с саммитом АТЭС. Пришлось президенту в третий раз лететь в Ирак, который за четыре с половиной года военных действий Буш посещал дважды: в конце 2003 г. и в июне 2006 года. "Цель визита - создать впечатление, что ситуация находится под контролем. Боюсь , что это не так", - уверен председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев.

В попытках сделать хорошую мину при плохой игре подозревают Буша не только российские парламентарии, но и родной американский Конгресс. В середине сентября конгрессмены заслушают доклад Пентагона о ситуации в Ираке, от которого напрямую зависит дальнейшее финансирование военной операции. Отчет о военных действиях и их результатах Вашингтону представят командующий американскими силами Дэвид Петреус и посол США в Багдаде Райан Крокер. И с тем, и с другим Буш провел вчера разговоры с глазу на глаз.

В графике визита значились также беседы с иракским премьер-министром Нури аль-Малики, членами правительства страны и старейшинами племен. Однако об этих встречах ничего не сообщается. Известно только, что и с иракским премьером и с президентом Джалалом Талабани, а также с генералом Петреусом и послом Крокером, незадолго до приезда Буша встречался глава Пентагона Роберт Гейтс.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей