За президентское кресло будут бороться пятеро смелых

Владимир Путин заявил, что на его место могут претендовать как минимум пять человек. Кроме того, президент объяснил, почему он принял решение об отставке правительства




На встрече с участниками международного дискусионного клуба "Валдай" в Сочи Владимир Путин объяснил причины своего решения о смене правительства, а также заявил, что на его пост могут претендовать как минимум пять человек.

Основными темами нынешней, уже четвертой, встречи стали межконфессиональные отношения в России, назначение нового премьер-министра и, конечно же, предстоящие президентские выборы. Последняя тема, естественно, интересовала политологов больше всего.

Впрочем, выступление президента не прояснило главной интриги, а именно, сколько же претендентов намечается на президентский трон. Сам Путин высказался следующим образом: "Еще год назад шли разговоры о том, что у нас не из кого выбирать. Сейчас называют как минимум пять человек, которые реально могут претендовать на то, чтобы кто-то из них был избран в качестве президента России в марте 2008 года".

Однако точное количество кандидатов все равно осталось загадкой. Владимир Путин подчеркнул, что сегодня в стране создана благоприятная предвыборная ситуация. Оценивая шансы "соискателей", Путин упомянул нового премьер-министра Виктора Зубкова: "Хорошо, что в списках кандидатов на выборах президента появился еще один человек. Россиянам будет из кого выбирать". Непонятно, входит ли Зубков в пятерку кандидатов, о которых президент говорил ранее, или же он стал шестым членом "команды".

Участвовавший во встрече директор российских и евразийских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин отметил, что Владимир Путин так и не дал определенного ответа на вопрос о том, будет ли он баллотироваться на президентских выборах в 2012 году. Согласно Конституции РФ, одному и тому же человеку запрещено занимать президентское кресло три срока подряд. Относительно выборов в 2008 г. Путин неоднократно заявлял, что выставлять свою кандидатуру не будет, а вот насчет выборов 2012 г. президент пока хранит таинственное молчание.

Что же касается причин отставки правительства, то тут секретов не осталось - главной причиной президент назвал снижение темпов команды Фрадкова. Путин добавил, что изначально в его планы не входила смена правительства до президентских выборов 2008 г.: "Был возможным сценарий, при котором смены правительства могло бы не быть до мая 2008 г. и я бы хотел, чтобы ситуация развивалась по этому сценарию. К сожалению, члены правительства - это прежде всего люди. Они, как я увидел, сбавили обороты в своей работе сегодня, начали уже больше подумывать о том, как будет складываться их личная судьба после выборов.

Однако у чиновников, по словам президента, есть все шансы остаться в родных ведомствах при условии, что они осознают ответственность и будут трудиться с полной отдачей сил. На новое правительство Путин возлагает большие надежды: "Я бы хотел, чтобы правительство в Москве, региональные власти и федеральные органы власти в территориях РФ как швейцарские часы молотили, не переставая, вплоть до выборов и сразу после выборов в период между мартом и маем 2008 года".

Выбор читателей