После выходных москвичей ждет настоящее пекло

Похоже, в Москву пришло настоящее лето. В конце рабочей недели на столицу прольется дождь, а уже к выходным в Москве установится 30-градусная жара


ФОТО: Дмитрий Копыркин



Июль - "макушка" лета, и именно сейчас оно наконец-то вступает в свои права. После дождливой погоды москвичей ждут жаркие дни.

По статистике, именно июль - самый жаркий летний месяц. Уже с воскресенья столичные жители смогут в этом убедиться: столбики термометров поднимутся до отметки в +30°С . Отметим, что в июле было уже шесть дней, когда температура превышала средний показатель для этого месяца, тогда как в июне жарких деньков выдалось всего 11. Максимальная температура воздуха в Москве, зафиксированная метеорологами, составила +27,2°С .

Пока же погода "балует" нас дождями. Температура воздуха до конца недели составит +20°С ... +23°С , а атмосферное давление останется в пределах 739 - 742 мм ртутного столба. Ветер будет преимущественно южный, 3 - 6 м/секунду.

В конце рабочей недели небо над Москвой затянут тучи, а дожди обещают быть довольно сильными. Зато сразу после этого столичных жителей ждет настоящая жара. Во вторник, не исключают синоптики, температура поднимется даже выше +30°С .

В 2007 г. 30-градусная жара в июле задержалась в столице лишь на один день - 13 июля. После этого природа, видимо, "спохватилась" и несколько дней в столице шли сильные дожди. Так, за один день уровень осадков составил 20 миллиметров. Теперь же прогноз более благоприятный, хотя средняя температура в начала июля несколько ниже нормы. Так, согласно наблюдениям метеорологов, этот показатель составил +16,1°С , что меньше обычной для этого периода температуры на +0,5°С .

Выбор читателей