СМИ: Аль Пачино переезжает в Москву

Культовый американский актер проведет в Первопрестольной четыре месяца. Вместе с дядей президента Медведева, кинопродюсером Сергеем Коновым, Аль Пачино будет снимать новый фильм


ФОТО: AP



Газета "Yтро" предлагает вниманию читателей традиционный обзор свежей российской прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных печатных изданий.

Аль Пачино приезжает в Москву по приглашению кинопродюсера Сергея Конова, c которым его связывает давняя дружба. Как стало известно "Твоему дню", 68-летний культовый американский актер вместе с Коновым намерен работать в России над новым фильмом. Номер в отеле на Тверской забронирован для него на четыре месяца. Напомним, что Конов, который является дядей президента России Дмитрия Медведева, 8 июля женился на актрисе Екатерине Редниковой. По слухам, их надоумил вступить в брак именно Аль Пачино; его приглашали на свадьбу, но обстоятельства сложились иным образом, и поездку тогда пришлось отменить.

Жена Михаила Круга Ирина опознала его убийцу, пишет "Комсомольская правда". В ноябре 2002 г. прокуратура Максатихи (Тверская область) возбудила уголовное дело против Александра Агеева. То преступление не имело никакого отношения к расправе над Кругом. Парня посадили, и он отбывал свой срок. Но в январе 2008 г. на него вышли следователи, которые распутывали убийство певца. "Ирину вызывали на опознание. Она узнала Агеева", - рассказала журналистам сестра Круга Ольга Медведева. Именно он выпустил пулю, от которой Круг прикрыл жену. "Тогда же на опознании сосед певца узнал в Агееве человека, который накануне крутился у дома Круга", - продолжает Ольга. Однако для следователей этого оказалось недостаточно. По их словам, других доказательств вины молодого человека найти не удалось. "Предварительное следствие приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", - написали прокуроры матери певца. Информации об Александре Агееве удалось найти немного: родственников у него не осталось, а по адресу регистрации молодой человек давно не живет. На работе - а был он менеджером в одной из тверских газет, а еще водителем и телохранителем, - его предпочитают не вспоминать. "Говорят, он всегда ходил с оружием, - вспомнил один из тверских журналистов. - Именно с ним связывают убийство в 2003 г. одного из кандидатов в мэры Твери Владимира Котова".

Президентские охранники не останутся без работы даже после того, как закончится их контракт на службу. По информации "Московского комсомольца", им позволят за казенный счет приобрести новую, теперь уже гражданскую профессию. Это предусмотрено приказом Федеральной службы охраны. Правда, есть ряд условий - пройти обучение можно лишь единожды и в одном вузе, при этом человек должен прослужить в ФСО не меньше 5 лет. Интересно, что профессиональную переподготовку сотрудники будут проходить еще во время службы, чтобы к моменту увольнения уже иметь новую специальность. Все, что от них требуется, - написать соответствующий рапорт начальству. У сотрудника также будет право выбора - проходить переподготовку по очной или вечерней форме обучения. После сдачи экзаменов ему выдадут диплом государственного образца.

В Басманном суде Москвы состоялось слушание дела Елены Цезаревны Чуковской - внучки великого детского писателя - против компании Procter & Gamble. Дело в том, что изображение умывальника, который используется в рекламе и на упаковках продукции, по всем признакам совпадает с описанием легендарного Мойдодыра в сказке Корнея Ивановича, а также с тем, как выглядит этот персонаж в детских книжках и в мультфильме. Представители P&G уверяют, что их умывальник к Мойдодыру не имеет ни малейшего отношения. "Известия" напоминают о том, что когда компания в 1997 г. вышла на российский рынок и стала готовить рекламную акцию, то первое, что они сделали - обратились к юридическим представителям Елены Чуковской, чтобы приобрести права на Мойдодыра. Авторский договор с наследницей был подписан, и на ее банковский счет регулярно поступали отчисления. Однако некоторое время назад P&G платить перестали: летом прошлого года договор истек. За два - три месяца до истечения срока к представителю Елены Цезаревны, Владимиру Попову, обратилась юридическая компания, которая представляет Procter & Gamble, с предложением продлить действие договора на прежних условиях. Было подписано предварительное соглашение, но на этом все и закончилось.

Наконец, заметка в "РБК daily" посвящена компьютерной мыши. По мнению аналитика американской IT-компании Gartner Стива Прентиса, дни этого устройства сочтены и уже через три - пять лет ее полностью заменят сенсорные экраны и девайсы, осуществляющие управление электронными устройствами путем распознавания мимики.

Выбор читателей