Украину поймали на криминальной распродаже оружия

Вооружения в Грузию поставлялись Украиной за бесценок и в обход существующего законодательства. Такой вывод сделали эксперты спецкомиссии украинского парламента. Совет национальной безопасности страны эти обвинения отвергает




Вооружения в Грузию поставлялись Украиной за бесценок и в обход существующего законодательства. Такой вывод сделали эксперты спецкомиссии украинского парламента.

По словам председателя комиссии народного депутата Валерия Коновалюка, средства, вырученные от продажи оружия, должны были осесть в госбюджете и министерстве обороны, однако туда они так и не попали.

Украина имеет полное право на продажу вооружений за пределы страны, этого Коновалюк не отрицает. Однако он подчеркивает, что в Грузию оружие поставлялось в обход закона о правовом режиме военного имущества, по заниженным ценам, более того, вооружения, предназначенные для продажи, снимались с боевого дежурства.

Представители Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) все подобные обвинения отвергают. "На данный момент ни одна из стран не отказалась от сотрудничества с Грузией в сфере вооружений. Украина в этом плане действует в соответствии с национальными интересами, подчиняя свою политику как нормам определенной этики, так и международного права", - сообщили в аппарате СНБО. Заявления председателя спецкомиссии в СНБО называют "непрофессиональными и субъективными".

Отчет комиссии вскоре будет обнародован. Но прежде должна завершиться ревизия ГлавКРУ в "Укрспецэкспорте". На данный момент уже подготовлен запрос в Генеральную прокуратуру на предмет возбуждения уголовного дела. Суть его: финансовые убытки государства, причиной которых явилась продажа оружия в Грузию.

Валерий Коновалюк также отмечает, что желание президента претворить в жизнь план по досрочному роспуску украинского парламента может быть, в частности, вызвано тем, что деятельность спецкомиссии в таком случае будет прекращена, как и все расследования, связанные с "делом о вооружениях".

Заметим, что Украина считается лидером по части "оружейной помощи" Грузии, причем уже без малого три года. Такое заявление было сделано представителями Департамента информации и печати МИД России.

В ходе заседания форума по сотрудничеству в области безопасности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе руководитель делегации России на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Михаил Ульянов назвал следующие цифры.

В 2004 - 2006 годах Украина поставила в Грузию 16 боевых танков Т-72, 30 БТР-80, 52 БМП-2, 12 152-мм самоходных гаубиц "Акация", 6 вертолетов Ми-24, 2 Ми-8, 2 Ми-14, партию автомобилей повышенной грузоподъемности КрАЗ-6510, 5 танковых мостоукладчиков МТУ-20, 5 полковых землеройных машин ПЗМ-2, 2 инженерные машины разграждения ИМР-2, 2 путепрокладчика БАТ-2 и более 40 т боеприпасов к стрелковому оружию.

А также комплекс радиотехнической разведки "Кольчуга-М", и 2 РЛС 36-Д6-М, предназначенные для обнаружения, опознавания и сопровождения воздушных целей.

За один только 2007 г. Украина поставила в Грузию 74 танка Т-72, 5 203-мм самоходных гаубиц 2С7, 8 учебно-боевых самолетов L-39C и значительное количество противотанковых управляемых ракет.

В плюс к этому: дивизион пусковых установок зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Бук1 М1", дивизион ЗРК "Оса-АКМ", около 50 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла-1" и до 400 ракет к ним, а также более 1 млн. патронов к стрелковому оружию и 8 тыс. выстрелов к гранатомету РПГ-7.

Выбор читателей